Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
18.11.2022

63 млрд рублей получит Вологодская область на ремонт дорог

Эта сумма пойдет на ремонт дорог в ближайшие пять лет. Меморандум о сотрудничестве с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым подписал Губернатор области Олег Кувшинников.

Всего за пять лет в нормативное состояние приведут 78 % региональной опорной сети дорог Вологодской области. Речь идет о наиболее загруженных трассах.

«В меморандум о развитии дорожной сети на территории субъекта включены 20 участков дорог, входящих в опорную сеть Российской Федерации, 85 % которых будут приведены в нормативное состояние к 2027 году в соответствии с пятилетним планом развития. Задачи, отраженные в меморандуме, позволят региону достигнуть к 2027 году показателей, установленных новыми поручениями Президента и Правительства. Уверен, что все они будут достигнуты», — заявил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Руководитель ведомства отметил, что реализация проекта «Безопасные качественные дороги» в Вологодской области идет опережающими темпами.

«Ремонт дорог в Вологодской области по темпам опережает среднероссийский показатель. В прошлом году по количеству приведенных в порядок дорог в России регион занял шестое место, второе — по Северо-Западу. Мы продолжаем наращивать темпы работ», — рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, задачу сформировать комплексный план по ремонту дорог поставил Президент РФ. В ближайшие пять лет в регионе в нормативное состояние приведут более 1000 километров.

«На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделят 63 миллиарда рублей. Уверен, при поддержке Министерства транспорта РФ и Росавтодора все работы выполним в полном объеме», — добавил Олег Кувшинников.

В рамках финансирования учтено строительство малого транспортного кольца в Вологде. Также финансирование выделено и на ремонт муниципальных дорог региона.

Источник: https://вологда.рф/news/housing/74428/