Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
09.02.2017

Зачем производителю стройматериалов BIM?

Переход на информационное моделирование в строительстве коснулся не только архитекторов и проектировщиков, но и производителей стройматериалов. О том, как последние работают с BIM, порталу «Ради Дома PRO» рассказал продукт-менеджер компании «Кнауф» Дмитрий Цюрупа.

Сегодня в отрасли уже сформировалось понимание, что переход на BIM-технологии неизбежен. Несмотря на стройную аргументацию противников данной формы взаимодействия, включающую проблемы с ПО, нерентабельность внедрения для небольших проектов, неотлаженность процессов и другие факторы, строительная общественность все больше убеждается в том, что без преимуществ, которые несет BIM, невозможно оставаться конкурентоспособным.

Изменения, которые несет с собой BIM, в основном затрагивают заказчиков, проектировщиков и строителей. Это им нужно научиться пользоваться программой, по-новому выстроить взаимодействие и настроить процессы. Однако не меньшее влияние переход на новую модель работы оказывает и на производителей строительных материалов, ведь они поставляют данные, с которыми затем работают архитекторы.

В России «Кнауф» ввела возможность использования своих продуктов для BIM-моделирования в 2015 году. Для сравнения в Европе мы это сделали в 2013 году. Библиотеки данных созданы компанией-разработчиком на основе коробочного ПО. Сейчас доступны библиотеки данных для таких продуктов, как конструкции с гипсокартоном, гипсоволокнистыми плитами, плитами «Аквапанель» и другие. Вся информация выложена в открытый доступ на сайте компании.

При создании BIM-семейства продуктов необходимо учитывать, что каждая страна имеет свои особенности по технологиям применения материалов, по строительству и нормам безопасности. И огнезащиты. Например, в Германии общепринятый шаг стоек каркаса перегородок равен 625 мм (он коррелируется с шириной гипсокартонных листов 1250 мм). Для России общепринят шаг 600 мм (ширина листов 1200 мм). В Германии стандарт по толщине минеральной ваты составляет 40 (80) мм, а в России — 50 (100) мм. Таких отличий — множество.

При выборе ПО для своих библиотек мы руководствовались рынком и выбрали самое распространенное — AutoDesk Revit. В то же время мы можем предоставить данные в открытом формате IFC, с помощью которого любая программа сможет их прочитать. Если у наших партнеров возникнет потребность в других форматах, мы готовы разработать свои библиотеки с другим ПО.

Как и другим участникам рынка, производителям строительных материалов для комфортного взаимодействия с BIM не хватает нормирования и в первую очередь, требований к BIM-объектам (параметры, степень детализации, форматы и т.д.), чтобы точно понимать, что использовать. Сейчас же возникают требования по индивидуализации BIM-компонентов для конкретных объектов. Надеемся, что своды правил по BIM дадут такую возможность. В частности, в СП по описанию компонентов модели (библиотечных объектов) уже указаны требования к геометрическим параметрам, уровням геометрической проработки и графическому отображению компонентов, к форматам и т.д.

Также на рынке существует дефицит кадров, не хватает обучения, курсов, и это несмотря на то, что появляются новые образовательные центры — например, на базе РосКапСтрой организован BIM-институт, который будет заниматься внедрением и обучением.

 



Источник: http://sroportal.ru/publications/zachem-proizvoditelyu-strojmaterialov-bim/