Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.08.2019

Юлия Максимова: контрольные функции необходимо вывести из процедуры закупок

Такое мнение директор ФАУ «Роскапстрой» озвучила на III Санкт-Петербургском межрегиональном Форуме контрактных отношений.

 

Юлия Максимова выступила с докладом на тему «Изменения в законодательстве о контрактной системе в части строительства. Проблемные вопросы, возникающие при проведении закупочных процедур по строительному контролю».

В своем выступлении глава «Роскапстроя», в частности, отметила, что хотя принятые поправки к 44 ФЗ во многом благоприятно скажутся на ситуации в отрасли, но, тем не менее, они не решат до конца всех проблем, возникающих при проведении закупочных процедур, и не окажут существенного влияния на общую, достаточно сложную, обстановку в отрасли.

Так, по ее словам, зачастую финансирование контрольной функции в результате торгов критически снижается, что неблагоприятно сказывается на качестве возводимых зданий и сооружений.

«Независимый строительный контроль на стройке – это, безусловно, гарантия качества. Это услуга, которую может оказывать качественно только специалист высшей категории. И это достаточно дорогой специалист. Я считаю, что контрольные функции необходимо вывести из процедуры закупок. Это в конечном счете отвечает и интересам заказчика, и интересам государства, и интересам будущих пользователей, и даже, как это не странно, интересам добросовестного подрядчика тоже. Качеством и безопасностью строительства недопустимо торговать», - отметила Максимова.
Источник: https://asninfo.ru/news/88065-yuliya-maksimova-kontrolnyye-funktsii-neobkhodimo-vyvesti-iz-protsedury-zakupok