Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
10.09.2019

Юбилейная конференция строителей пройдет в рамках Форума по устойчивому развитию Северо-Запада

Х Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» войдет в программу Форума по устойчивому развитию Северо-Западного федерального округа, который пройдет во всех регионах России и уже начал свое движение по стране. Главные темы обсуждения на форуме – вопросы реализации указов президента РФ, связанных со стартом нацпроектов и Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Петербургская строительная конференция за десять лет стала значимым отраслевым событием федерального масштаба, которое привлекает ведущих экспертов, представителей крупного, среднего и малого строительного бизнеса, первых лиц федеральных и региональных органов власти, профильных национальных объединений, общественных и саморегулируемых организаций, профильных учебных заведений из более чем 40 регионов России.

По традиции деловая программа состоит из двух частей: пленарного заседания и тематических секций. В рамках пленарной части запланированы выступления спикеров и диалог в формате «вопрос-ответ» с участниками конференции по наиболее острым проблемам строительного комплекса. На круглых столах будут рассмотрены более узкие профессиональные вопросы.

Основная тематика конференции:

Реализация «майских указов» и нацпроекта «Жилье и городская среда» на федеральном и региональном уровнях;

Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года;

Реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ;

Переход на новый механизм жилищного финансирования;

Изменения в контрактной системе;

Инновационное развитие отрасли: совершенствование технического регулирования, внедрение BIM и энергосберегающих технологий, проект «Умный город».

 

В адрес участников конференции свои приветствия направили заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин и многие другие.

В приветственном слове вице-премьера Виталия Мутко отмечается, что для развития стройкомплекса необходимо решить комплекс задач: «Это защита прав граждан, участвующих в строительстве жилья, развитие современного рынка арендного жилья, активная государственная поддержка проектов по созданию коммунальной инфраструктуры, сокращение количества разрешительных процедур, совершенствование технического регулирования и ценообразования, цифровизация в строительстве».

Министр строительства в своем приветствии напоминает об основных показателях, к которым должна стремиться строительная отрасль: «Перед нами стоит задача к 2024 году нарастить объемы жилищного строительства до 120 млн кв. метров, создать комфортную среду для проживания граждан, повысить качество возводимых объектов, используя инновационные материалы и технологии».

Антон Глушков подчеркивает значимость юбилея мероприятия: «Символично, что впервые конференция состоялась спустя год после введения саморегулирования в строительной отрасли и была посвящена подведению первых итогов и обсуждению вопросов, которых на тот момент было довольно много. За десять лет система саморегулирования претерпела существенные изменения, появились новые функции и задачи, сферы ответственности и возможности».

Юбилейная конференция пройдет 25 сентября в Санкт-Петербурге в Park Inn «Пулковская» (Площадь Победы, 1), участие бесплатное, регистрация на сайте http://rskconf.ru

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/yubileynaya-konferentsiya-stroiteley-proydet-v-ramkakh-foruma-po-ustoychivomu-razvitiyu-severo-zapad/