Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
17.02.2021

Восьмая – цифровая: новую школу начнут строить в областной столице Вологодчины

Здание на 1000 мест возведут в Вологде в микрорайоне «Южный» по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование». Площадку под строительство объекта по улице Возрождения посетил Губернатор Олег Кувшинников с представителями Департамента образования, городских властей, депутатского корпуса, подрядной организации.

Участники оценили проект и предполагаемый эффект от его реализации. «Школу начнем строить в развивающемся микрорайоне города, чтобы создать новые места для решения проблемы обучения детей во вторую смену. Благодаря поддержке нашего Президента, региону выделена федеральная субсидия в размере более 500 миллионов рублей. Сомнений нет, что средства будут освоены в срок. А с учетом позитивного опыта Вологды по развитию микрорайонов путем строительства инфраструктуры, опережающего жилую застройку, эффект будет уже в ближайшие годы», – сказал глава региона.

 

Напомним, поддержкой Президента РФ в вопросе строительства нового образовательного учреждения в Вологде Губернатор заручился в ходе личной встречи весной 2019 года. Соответствующее решение было принято годом ранее на заседании Градостроительного совета, тогда и началась проработка инициативы жителей.

 

Для экономии средств городские власти подобрали типовой проект из реестра Минстроя, реализованный в Кирове, выполнили его привязку к местности и провели аукцион. Победителем признана компания «Горстройзаказчик». Стоимость строительства составит порядка 870 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

 

«Несмотря на демографические проблемы, последние четыре года в Вологде количество школьников увеличивается почти на тысячу человек ежегодно. Остро эта проблема стоит и в микрорайоне «Южный». Контракт на строительство новой школы мы подписали благодаря поддержке Губернатора, который отстоял интересы областной столицы на федеральном уровне, – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Школа не только разгрузит близлежащие образовательные учреждения, но и станет большим культурно-образовательным центром всего микрорайона, даст стимул для развития жилищного строительства».

 

Согласно проекту, здание школы будет трехэтажным, состоящим из основного и спортивного корпусов. В них разместятся 40 учебных классов, библиотека, мастерские, просторный пищеблок с обеденным залом, а также спортивные залы и рекреации. Площадь застройки составит более шести тысяч квадратных метров. На прилегающей территории появятся стадион, универсальное игровое поле, беговые дорожки, площадки для линеек и торжественных мероприятий.

 

«Со строительством этого объекта оправдаются надежды жителей микрорайона, которые обращались к нам с многочисленными вопросами и просьбами, ведь более 2,5 тысяч детей вынуждены учиться во вторую смену. Свободнее вздохнут школы № 30 и 33, которые перегружены. Благодарю Губернатора, который посодействовал в решении вопроса», – сказал депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов.

 

Строительную площадку подрядчик развернет в течение месяца, организует временное электроснабжение, подъездные пути, затем смонтирует три стационарных башенных крана. На начальном этапе задействуют порядка 30 человек, в пиковые месяцы, когда будут вестись одновременно несколько видов работ, количество специалистов достигнет 250 человек. Предварительный график работ составлен. Завершить строительство объекта нужно летом 2022 года. Еще месяц потребуется на получение лицензии на образовательную деятельность.

 

За время строительства будет принято решение, станет школа филиалом или самостоятельным учреждением, решится вопрос с формированием кадрового состава и контингента обучающихся. Руководитель нового объекта уже определен, им станет директор школы № 26 Лариса Лукичева, которая сможет контролировать ход строительства с закладки фундамента.

 

«Мы также ждем решения Министерства просвещения о строительстве крупнейшей школы в Череповце на 1500 мест. Отбор объектов, которые будут профинансированы, идет. Надеюсь, что в начале весны регион получит поддержку, и нам будет, чем порадовать череповчан», – сказал Олег Кувшинников. 

 
Добавим, всего с 2017 года на Вологодчине открыто семь новых школ. В начале этого года учебный процесс начался в здании на 528 мест в Соколе и в новом блоке школы № 30 на 300 мест в Вологде. В общей сложности за пять лет в образовательных организациях региона создано порядка четырех тысяч новых мест.

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/glavnoe/vosmaya_tsifrovaya_novuyu_shkolu_nachnut_stroit_v_oblastnoy_stolitse_vologodchiny/