Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
24.04.2019

Владимир Якушев дал рекомендации по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

23 апреля в Санкт-Петербурге состоялся обучающий семинар «Практические рекомендации субъектам Российской Федерации по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами» при участии председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев выступил с докладом, в котором особое внимание уделил федеральному проекту «Жилье». «Это очень сложный и объемный федеральный проект, который включает в себя много показателей. Мы очень тщательно работаем над его реализацией. Один из первых шагов — переход на проектное финансирование жилищного строительства», — отметил министр.

Он напомнил, что 22 апреля Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, устанавливающее критерии для проектов, которые можно будет завершить по старой схеме привлечения денежных средств граждан. Для эффективного взаимодействия застройщиков и уполномоченных банков были также  утверждены и направлены в регионы методические рекомендации.

«Наша цель – вводить 120 млн кв. метров жилья к 2024 году. Мы хорошо понимаем, что проводимая реформа в краткосрочной перспективе даст снижение объемов ввода, но позволит перейти на цивилизованные продажи, но рассчитываем, что при системно работающем механизме, отрасль в итоге перейдет к наращиванию объемов вводимого жилья», – подчеркнул Владимир Якушев.

Глава Минстроя России заявил, что ипотечное кредитование – один из основных механизмов доступности жилья, поэтому снижение ипотечной ставки играет важную роль в повышении спроса. В этих целях Минстрой России разработал предложения по субсидированию ипотечной ставки в случае необходимости, однако пока предпосылок к использованию такого механизма нет.

По словам министра, на расселение аварийного жилья в 2019 году в Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислены 35,4 млрд рублей, 14 субъектов уже получили финансирование, заявки еще 14 субъектов находятся на рассмотрении. «Есть субъекты, которые не выполнили плановые показатели предыдущей программы переселения, и нам приходится отрабатывать ситуацию в ручном режиме. При этом есть более 30 субъектов, которые продолжают расселять аварийное жилье за счет региональных денег», – рассказал он.
Источник: http://sroportal.ru/news/federal/vladimir-yakushev-dal-rekomendacii-po-realizacii-nacproekta-zhile-i-gorodskaya-sreda/