Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.12.2022

В Вологодской области идет третий этап газификации северо-западных районов

Ход работ оценил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Мы дали старт строительству магистрального газопровода, которого жители ждали десятилетиями. Как известно, газификация является драйвером устойчивого развития территорий. Жизнь земляков в Вытегорском районе выйдет на качественно новый уровень, появятся возможности для реализации новых инвестпроектов», – отметил глава региона Олег Кувшинников.

Протяженность газопровода по территории Вытегорского района составит 132,5 километров. Планируется, что строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции «Вытегра» завершится в конце 2024 года. Это позволит подключить к системе газоснабжения промышленные предприятия, социальные объекты и жилые дома.

Сейчас ведутся работы на 280-м километре трассы газопровода-отвода к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра – Пудож (Республика Карелия). Общая его протяженность составит около 413 километров. Работы завершатся в первом квартале 2023 года.

К завершению подходит строительство газопровода в Вашкинском районе. Его собираются ввести в эксплуатацию в сентябре 2023 года.

«Благодарю компанию «Газпром» и лично Алексея Борисовича Миллера за реализацию масштабного проекта по газификации четырех районов Вологодской области. Также выражаю благодарность всем, кто в сложных погодных условиях продолжает строительно-монтажные работы. Российскому потребителю нужен газ. Газификация территорий даст возможность развивать собственную экономику, сельское хозяйство, строить новые производства», – резюмировал губернатор.

На четвертом, завершающем этапе, газопровод будет проложен в Карелию.

После реализации всех четырех этапов проекта газом будут обеспечены объекты инфраструктуры, а также появится возможность для подключения 75 тысяч жителей, из них почти 60 тысяч проживают на территории Вологодской области, сообщают в пресс-службе губернатора.

Источник: https://onlinevologda.ru/news/society/v-vologodskoj-oblasti-idet-tretij-jetap-gazifikacii-severo-zapadnyh-rajonov/