Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
01.09.2021

В Вологде открыли садик для «академиков»

В областной столице ввели в эксплуатацию новое здание детского сада № 108 «Гнездышко» на улице Ярославской, 36а. Корпус стоимостью около 200 миллионов рублей построен в рамках нацпроекта «Демография» на средства бюджетов трех уровней. 

Это уже третий корпус дошкольного учреждения. Ранее, в 2019 году, было построено здание на улице Молодежной, рассчитанное на 220 детей. Филиал на улице Ярославской будет посещать такое же количество воспитанников, в том числе ясельного возраста - от года до двух лет. Для них в группах предусмотрено все необходимое: пеленальные столы, стулья для кормления, манеж, кроватки с бортиками.

- Среди воспитанников - 60 детей ясельного возраста, от года до двух. Тем самым мы даем мамам возможность выйти на работу, и это очень важно. Огромное спасибо губернатору области Олегу Кувшинникову, при активном содействии которого мы вступили в программу по строительству детских садов, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. - За последние три года мы построили восемь новых дошкольных учреждений и на данный момент закрыли актуальный спрос. Ситуация, конечно, может поменяться, потому что семьи в город прибывают, детей становится больше. 

В трехэтажном здании детсада разместились 11 групп, музыкальный и спортивный залы, комнаты логопеда и психолога, медицинский кабинет, бассейн. Пищеблок оснащен современным оборудованием: это пароконвектомат, пищеварочный котел, аппарат для перемешивания фарша, котлетный автомат, кондитерский стол, сообщает пресс-служба администрации областной столицы.

- Аппарат для перемешивания фарша есть только в этом детском саду. Объемы еды в садах большие, и для повара это серьезное подспорье. При этом согласно технологии чем больше мешаешь фарш, тем он больше насыщается кислородом, поэтому ребенок будет лучше усваивать еду. На кухне есть еще один интересный автомат - для приготовления котлет. Он имеет четыре насадки: для тефтелек, котлет, биточков и рыбных котлет в виде рыбок, - говорит технолог Центра социального питания Екатерина Наумова.

Также в здании предусмотрена доступная среда: пандусы, широкий лифт и санитарная комната для маломобильных людей. Будут работать три группы компенсирующей направленности. В новом филиале акцент будет сделан  на естественно-научное развитие детей, поэтому здесь создали «Академию наук» и оборудовали исследовательскую лабораторию.

- Здесь дети будут исследовать различные явления через эксперименты, через опыты. В лаборатории они смогут заниматься с самого маленького возраста. Начнем с изучения свойств воды, воздуха, но постепенно усложним задания. Наш детский сад современный, хорошо оснащен, поэтому думаю, что интересно будет не только детям, но и педагогам, которые здесь работают, - рассказала заместитель заведующей детским садом «Гнездышко» Татьяна Буракина.

В настоящее время в Вологде ведется строительство еще одного детсада - на улице Народной. Дошкольное учреждение рассчитано на 420 мест и станет самым крупным в городе. Кроме того, ремонтируется здание на Яшина, 40а, которое станет филиалом детского сада № 40 и примет 158 детей.

Параллельно идет решение следующей задачи, поставленной Президентом РФ, - строительство новых школ. Сейчас в рамках нацпроекта «Образование» возводится школа на улице Возрождения, рассчитанная на 1 000 мест.

Источник: http://krassever.ru/article/v-vologde-otkryli-sadik-dlya-akademikov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D