Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
20.11.2020

В Великом Устюге отреставрируют памятники архитектуры XVII-XIX веков

 

Масштабную реставрацию и капитальный ремонт памятников архитектуры XVII-XIX веков планируется провести в ближайшие пять лет в старинном городе Великом Устюге в Вологодской области. Это привлечет в город больше туристов, которых помимо вотчины Деда Мороза интересует и сохранившееся историко-культурное наследие города, рассказали ТАСС в правительстве региона.

Великий Устюг - город-музей под открытым небом, который в XVI-XVII веках был крупнейшим торговым центром Севера Руси. Один из древнейших городов Русского Севера, который сохранил свою уникальность, храмы, усадьбы знаменитых купцов. В ближайшие пять лет планируется привести в порядок архитектурные ансамбли Великоустюгского района, более 10 объектов поставить на реконструкцию, сообщил в конце октября на пресс-конференции Ростуризма губернатор Олег Кувшинников.

"На территории Великоустюгского района расположены 146 объектов культурного наследия, из них 42 - федерального значения, 104 - регионального значения. В Великом Устюге развиваются различные виды туризма, больший процент приходится на историко-культурное направление. Все программы пребывания туристов насыщены экскурсиями по городу и музейными объектами, большинство которых являются памятниками архитектуры. Поэтому объекты требуют внимания, их поддержанием в надлежащем виде занимается Великоустюгский музей-заповедник. Приведение в порядок некоторых объектов планируется в рамках областной программы "Наследие Вологодчины", рассчитанной до 2025 года", - сообщили ТАСС в администрации правительства области.

Исторические усадьбы

Одним из знаковых объектов города является расположенная в центре Великого Устюга усадьба купца Чебаевского (Аленевых-Поповых), памятник федерального значения XIX - начала XX века. Усадьба занимает угол квартала между Советским проспектом, главной магистралью города, и улицей Красноармейской. Комплекс был построен в первой трети XIX века, все строения главным фасадом обращены на соборную площадь. До нашего времени в составе усадьбы сохранились главный дом, флигель, ворота и складской корпус. Наиболее раннее упоминание о доме и флигеле относится к 1844 году, когда владельцем усадьбы был купец второй гильдии Д. В. Аленев. "Дом каменный, двухэтажный, имеет полуциркульный угол …, флигель каменный, одноэтажный", - говорится в старом документе. К 1865 году усадьба перешла во владение к купцу Ивану Попову, за которым, по-видимому, была замужем Е. Д. Аленева-Попова. Усадьба принадлежала ей с 1867 по 1899 год. В 1899 году усадьбу приобрел купец М. Л. Чебаевский, владевший ей до 1917 года. Вероятно, при нем на рубеже XIX-XX веков были обновлены ворота и главный дом. В этот же период построен большой складской корпус для товаров, приспособленный после революции 1917 года под кинотеатр "Паризиана".

Источник: https://tass.ru/kultura/10005249