Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
12.01.2018

В России запретят привлечение денег дольщиков по схеме ЖСК

Законопроект, запрещающий привлекать деньги дольщиков по схеме ЖСК и ужесточающий контроль в сфере долевого строительства, Госдума может принять в первом чтении уже 24 января.

Документ в очередной раз корректирует 214-ФЗ и ряд других законов. Он внесен в Госдуму группой депутатов (от разных фракций) во главе со спикером Вячеславом Володиным в конце ноября. Его уже рассмотрел Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и, как сообщает «РИА Новости», рекомендовал принять в первом чтении.

Авторы законопроекта предлагают запретить привлечение денег жилищно-строительными кооперативами и схему с выпуском жилищных сертификатов. Сегодня доля ЖСК на рынке невелика, сертификаты – вообще экзотика. В нашем регионе эта схема не применяется. Но с переключением финансовых потоков на уполномоченные банки кто-то из девелоперов, взвесив затраты и риски, мог бы отдать предпочтение этим вариантам, пишет NSP.ru.

 Значительная часть документа посвящена усилению контроля в «долевке». Надзор за  деятельностью застройщиков должен вести тот же орган власти, который выдает разрешения на строительство. Если создается специальная структура – кандидатуру руководителя будет согласовывать Минстрой. Много внимания уделено правилам работы Единой информационной системы жилищного строительства, которая недавно запущена в эксплуатацию.

Думские юристы попросили разработчиков законопроекта ко второму чтению обосновать нетривиальную идею о внесудебном порядке приостановки деятельности застройщика. В документе указано: Фонд может притормозить стройку на основании выявленных «несоответствий компании обязательным требованиям». А порядка оспаривания застройщиком таких действий – нет...

В одном пакете с этим документом в Госдуму поступил и второй законопроект. В нем речь идет о штрафах для должностных лиц. Чиновников накажут рублем за необоснованную выдачу заключения о соответствии застройщика и проекта требованиям закона (либо за немотивированный отказ), застройщиков – за непредставление информации в ЕИС. Второй законопроект также рекомендован к принятию.

 



Источник: https://www.bsn.ru/news/construction/russia/44479_privlechenie_deneg_dolschikov_po_sheme_zhsk__zapretyat/