Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
08.09.2020

В России задумались о создании фонда соцжилья

В России могут создать единый социальный жилищный фонд, который будет предоставлять помещения наиболее нуждающимся людям только по договору найма помещений. Об этом пишет «Российская газета», уточняя, что фонд будет управляться одним субъектом и формироваться как путем аренды, так и покупкой в многоквартирных и частных домах.

По словам первого зампредседателя комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и МСУ Светланы Разворотневой, автора инициативы, предложения внесут в текст законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части предоставления помощи в помещениях социального фонда».

Светлана Разворотнева отметила, что на момент публикации в очереди на улучшение жилья в разных муниципалитетах уже более 20 лет стоят около четырех миллионов семей. При этом в стране нет единого порядка обеспечения жильем льготных категорий населения, а сам механизм предоставления жилья нуждающимся непрозрачный.

В публикации отмечается, что для тех, кому нужна крыша над головой, предлагается создать единый портал, где в режиме реального времени можно увидеть, по каким основаниям человек стоит в очереди, какие есть на выбор помещения в нужном регионе. Также можно будет выбрать подходящий вариант, после чего высветится цена и размер предоставляемой субсидии.

Справочно:

На момент публикации по действующему Жилищному кодексу наймом жилья напрямую занимаются девять фондов. Например, жилой фонд социального использования, муниципальный жилой фонд. Однако всеми этими помещениями владеют разные субъекты, по разным договорам и предоставляются они разным людям.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-zadumalis-o-sozdanii-fonda-sotszhilya/