Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.01.2021

В России выделят несколько десятков млрд рублей на строительство соцобъектов

В 2021 году из федерального бюджета выделят более 28 млрд рублей на стимулирование строительства социально значимых объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина, уточнив, что основными инструментами поддержки строительства соцобъектов станут программа «Стимул» и льготный кредит для строителей.

По словам зампреда правительства Марата Хуснуллина, средства будут направлены на строительство школ, детских садов, больниц и других объектов социальной и инженерной инфраструктуры. «Так, например, в программе “Стимул” в 2021 году примут участие 66 регионов», — сказал вице-премьер.

В пресс-службе напомнили, что по программе «Стимул» в России строятся школы, детские сады, медучреждения, автомобильные дороги, а также проводятся инженерные коммуникации. С 2021 года средства также можно направить на возмещение затрат по договорам технического присоединения и на оплату концедентам в рамках заключенных концессионных соглашений.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что все граждане страны должны иметь доступ к важным для жизни соцобъектам. «С учетом интенсивного темпа жилищного строительства выполнить эту задачу в нужные сроки помогают разрабатываемые дополнительные инструменты поддержки, направленные на улучшение жизни граждан», — прокомментировал глава Минстроя.

В пресс-службе добавили, что в 2020 году по программе «Стимул» в России строилось 222 объекта. На реализацию программы в 2021 году заложено 27,3 млрд рублей, а до 2024 года из госбюджета планируется выделить 87,9 млрд рублей.

Кроме того, в 2021 году компании, задействованные в строительстве объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, получат дополнительную поддержку. Если проект реализуется с использованием средств федерального бюджета, организации смогут получить в банках кредиты на досрочное исполнение гоконтрактов. Кредит будет выдаваться на срок до трех лет по ставке не выше 3% годовых. Недополученный банками доход будет компенсирован субсидиями. На эти цели Минстрою России в 2021 году выделили 900 млн рублей.

Справочно:

Программа «Стимул» входит в федеральный проект «Жилье», нацпроекта «Жилье и городская среда». Программа направлена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах и реализуется с 2011 года на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-vydelyat-neskolko-desyatkov-mlrd-rubley-na-stroitelstvo-sotsobektov/