Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
02.09.2021

В июле в России сдали на треть жилья больше, чем годом ранее

Объем введенных в эксплуатацию жилых объектов в июле текущего года составил 7,4 млн кв. метров, сдано 736 многоквартирных домов, что более чем на 32% выше показателей прошлогоднего июля. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России со ссылкой на данные Росстата.

«В 2021 году строительная отрасль уверенно наращивает темпы, — прокомментировал данные статистики министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. — Благодаря реализуемым совместно с правительством мероприятиям сегодня нам удается следовать заданному курсу по планомерному увеличению объемов и темпов строительства в стране».

Так, только в июле работ по виду деятельности «Строительство» было осуществлено на сумму свыше 1,1 трлн рублей, что на 9,3% больше, чем годом ранее. В общей сложности с начала года этот показатель превысил 5,6 трлн рублей (+7,1% по сравнению с итогами семи месяцев 2020 года).

При этом особое внимание властями уделяется индивидуальному жилищному строительству (ИЖС).

«Сейчас проходит конкурс на разработку типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов и социально-культурных объектов. Мы планируем, что после прохождения госэкспертизы проекты-победители попадут в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования, что позволит снизить цену домокомплектов и заинтересовать банки в выдаче ипотеки для их реализации. С января по июль 2021 года в России построено почти 183 тыс. частных домов, общая площадь ИЖС составила 24,4 млн «квадратов», или 55,5% рынка, что показывает востребованность этого вида жилья», — отметил министр.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-iyule-v-rossii-sdali-na-tret-zhilya-bolshe-chem-godom-ranee/