Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.12.2020

В Череповце в 2021 году построят 10 межквартальных проездов

Специальную программу на этот счет анонсировал сегодня мэр Вадим Германов.

Об этом он заявил сегодня в ходе рабочей поездки в Зашекснинский район. Местом совещания стал межквартальный проезд у дома 60 по улице Раахе. В этом году проезд отремонтировали и установили там освещение.

«Как такового проезда не было, было направление к домам. Нам бонусом сделали освещение, ливневую канализацию. Здесь была огромная лужа. Жители довольны. Этим домам лет по 8–10, проезда не было», — говорит заместитель председателя ТОС «МК-106» Леонид Савко.

«Мы меняем подход. Под застройку будем отдавать целые микрорайоны. С проездами, тротуарами, детскими площадками. А существующие проезды будем доводить до ума. Спасибо активным горожанам, которые постоянно напоминают хо проблемах], пишут в соцсетях. Когда часто пишут, появляется желание что-то поменять. Со следующего года бы будем делать по 10 таких проездов. Очередность по районам будут определять наши депутаты ЗСО. У нас 4 депутата — по одному на каждый район города. До конца января формируем программу строительства 10 проездов в 2021 году во всех районах. И уже летом начнем строительство», — сказал Вадим Германов.

«Вчера в режиме ВКС мы поговорили с инициативными жителями Зашекснинского района, руководителями ТОСов, — сказала депутат ЗСО Людмила Гусева. — Вашу инициативу мы озвучили, она поддержана. Уже сегодня я получаю первые отзывы и предложения, какие проезды надо строить. Будем выбирать».

Управляющая ТСЖ Годовикова, 3 (жилого комплекса «Премьера») Татьяна Ракова поблагодарила мэра за обустройство проезда к домам с улицы Годовикова. Ранее там был почти проселок.

«Годовикова, 3, Раахе, 52 и 54 — от этих домов был единственный выезд на улицу Раахе. Было неудобно. Я подняла всю переписку с властями — она велась с 2016 года. Отвечали, что включат в план, потом отодвигалось. Сейчас жители очень довольны, что появился и проезд, и пешеходная дорожка. Хотим от лица всех жителей поблагодарить».

Вадим Германов подтвердил планы строительства сквера на улице Годовикова. А Людмила Гусева анонсировала грантовый конкурс для ТОСов, который объявляет на 2021 год «Северсталь». Объем гранта — 2,5 миллиона рублей.

«Все, что делает город, можно дополнять средствами гранта. Условно — город делает сквер, а ТОСы хотят там видеть деревья или топиарную фигуру. ТОС защищает проект и может дополнить сквер чем-то еще — за счет гранта. Упор будем делать на озеленение и экологию. [Каждый ТОС-победитель] может получить до 500 тысяч рублей».

Положение о конкурсе опубликуют в ближайшее время.

Источник: https://www.gorodche.ru/news/jkh/143848/