Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
04.02.2021

В Череповце представили окончательный вариант проекта сквера на улице Годовикова

Сообщество урбанистов и архитекторов Череповца представило свою концепцию по благоустройству сквера на улице Годовикова. Проект одобрил мэр города Вадим Германов.

До этого у города уже был проект нового сквера, который расположится от улицы Ленинградской до улицы Раахе. Но он не устроил горожан, так как был сформирован без учета современных тенденций комфортной среды. Архитектурная группа «Шаги» решила переработать проект.

«Отталкивались от того, как люди реально пользуются территорией, мы проложили дорожки, сформировали зону отдыха. С одной стороны, выделили детскую зону с детским оборудованием и детскими площадками. С другой – сделали общественную территорию с качелями, с уличными столами, скамейками. Территорию максимально озеленили, чтобы было меньше шума – все-таки туда выходят жилые окна», – рассказала ИА «Вологда Регион» Екатерина Кузнечикова, архитектор и руководитель проектной группы.

В свое время место на улице Годовикова, где сейчас собираются разбивать сквер, было отдано под строительство супермаркета, но местные жители отвоевали этот участок. Пока здесь только хоккейная коробка, но уже скоро появится сквер.

По разработкам группы «Шаги» проект получился дороже, чем он изначально предусматривался. Поэтому будет реализовываться не один год.

«Это самая масштабная работа в рамках проекта «Народный бюджет». За один год сквер, конечно, не закончим, поэтому разобьём строительство на несколько этапов», - прокомментировал на своей странице ВКонтакте мэр Череповца Вадим Германов.

Помимо сквера на улице Годовикова, в рамках проекта «Народный бюджет» в 2021 году в Череповце планируют обустроить еще восемь скверов. На эти цели из городского бюджета будет выделено 57 миллионов рублей.

Источник:  http://vologdaregion.ru/news/2021/2/3/v-cherepovce-predstavili-okonchatel-nyy-variant-proekta-skvera-na-ulice-godovikova