Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
08.06.2022

В Архангельске состоялась Окружная конференция СРО Северо-Западного федерального округа

7 июня 2022 года на площадке Агентства территориального развития Архангельской прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа под председательством координатора НОСТРОЙ Никиты Загускина. В ней приняли участие представители 11 из 14 СРО, зарегистрированных на территории округа.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков, выступая по видео-конференц-связи, остановился на приоритетных задачах, которые стоят сегодня перед саморегулируемыми организациями. Он обозначил ряд направлений, на которых необходимо обратить особое внимание. В частности, речь шла о реализации адресных инвестиционных программ, повышении уровня безопасности и охране труда на строительных площадках, привлечении квалифицированной иностранной рабочей силы, а также совершенствовании законодательства в области саморегулирования.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин выступил с докладом, который посвящен комплексу мероприятий по выполнению расчетов увеличения стоимости твердой цены контракта на строительство объектов по государственному и муниципальному заказам. Спикер остановился на аспектах, связанных с ростом стоимости строительных материалов, а также ознакомил присутствующих с динамикой реализации постановления Правительства РФ №1315 в субъектах Северо-Западного федерального округа.

В дополнение Антон Глушков рассказал о методике реализации механизма по пересмотру госконтракта с учетом рекомендаций Минстроя России и Главгосэкспертизы.

Виталий Ерёмин также ознакомил участников конференции с ходом реализации федерального закона № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части независимой оценки квалификаций специалистов, сведения о которых подлежат внесению в национальный реестр специалистов (НРС) по организации строительства.

Окружная конференция рассмотрела и одобрила План-смету на координационную работу в Северо-Западном федеральном округе на 2022 год, а также выдвинула кандидата от округа в созданный Комитет по инженерной инфраструктуре – им стал ведущий контролер-эксперт Анатолий Бусоргин (Ассоциация «Союз профессиональных строителей»).

Далее Никита Загускин предложил обсудить вопрос ротации членов Экспертного совета НОСТРОЙ от Северо-Западного федерального округа. На сегодняшний день в Экспертном совете представлены Ирина Кузьма (советник директора Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области»), Юрий Курикалов (заместитель исполнительного директора Ассоциации «Стройбизнесинвест») и Павел Макаров (юрист Ассоциации «Псковский строительный комплекс»). Исходя из отчета о деятельности Экспертного совета, Окружная конференция одобрила работу его членов от округа.

Никита Загускин доложил о ходе проведения Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства в Северо-западном федеральном округе.

В завершение Окружная конференция одобрила кандидатуры, представленные к наградам нацобъединения.

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23168