Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
25.02.2019

Условием для завершения строек по старым правилам станет заключение не менее 10% ДДУ

Минстрой России в кратчайшие сроки представит на рассмотрение правительства РФ проект постановления о критериях, которые позволят девелоперам не переходить с 1 июля на схему со спецсчетами и обязательным проектным финансирование. Об этом заявил замглавы ведомства Никита Стасишин сообщил на круглом столе «Методические и правовые подходы к разработке критериев перехода проектов долевого строительства на счета эскроу», состоявшимся в Госдуме.

По его словам, проект постановления будет окончательно доработан ко вторнику и размещен на портале нормативных правовых актов. «Количество заключенных ДДУ в рабочей версии документа предполагается не менее 10%, а строительная готовность — не менее 30%», — сказал он.

Замминистра отметил, что пока не определен орган, который будет устанавливать степень готовности проектов и отбирать их для продаж без счетов эскроу. «Это может быть стройнадзор или кадастровые инженеры. В этом вопросе мы будем поддерживать интересы рынка, чтобы не создались условия, в которых могут появится новые обманутые дольщики», - подчеркнул Стасишин.

Также замглавы Минстроя сообщил, что обсуждается вопрос льготных условий работы застройщиков, которые реализуют проекты комплексного освоения территорий.

Источник:https://www.stroygaz.ru/news/item/usloviem-dlya-zaversheniya-stroek-po-starym-pravilam-stanet-zaklyuchenie-ne-menee-10-ddu/