Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
24.07.2017

Участники рынка не рады поправкам в 214-ФЗ

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о государственном компфонде долевого строительства, завершив тем самым рассмотрение поправок в 214-ФЗ. К последнему документу в процессе обсуждения поступило 111 поправок, но принято лишь 25. Тем не менее, в итоговой версии, представленной на голосование Госдуме уже в третьем чтении, оказалось много неожиданностей для застройщиков. Самую жёсткую критику вызвал принцип «один застройщик – один проект»,- его застройщики оценили как самое вредное из нововведений.

«Тема реализации одномоментно лишь одного проекта одним застройщиком, во-первых, может привести просто к стагнации отрасли и разорению компаний, а во-вторых, – к росту цен. Если компании будут работать такими темпами, то какие же будут сроки реализации проектов и цены на них? Ведь людям нужно жить сейчас, сегодня», – цитирует АСН-инфо генерального директора Группы «Эталон» Вячеслава Заренкова.

«Привязка одного юрлица к одному разрешению на строительство вредна. Это сразу же означает увеличение административных расходов, а в случае с крупными застройщиками – и серьезное усложнение управлением. Сейчас все застройщики кинутся правдами и неправдами делать запас проектов, которые не попадут под действие поправок. Это приведет к тому, что в конце 2018 года весь этот запас выплеснут на рынок. Ни к чему хорошему на фоне снижения спроса на жилье это не приведет», – согласен с коллегой и генеральный директор компании «Петрополь» Марк Лернер.

«Отрасль и так находится в тяжелом положении: фактическое отсутствие кредитования, падение спроса, регулярное «зарегулирование», которые устраивают нам чиновники каждые полгода. Это все уверенно ведет отрасль к коллапсу. Выражаю надежду, что законодатели переключат свое внимание на какую-нибудь другую отрасль и дадут строителям спокойно работать», – добавляет генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

«Если отвлечься от конкретных претензий и смотреть на ситуацию в целом, то получается, что пишут закон те, кто не разбирается в специфике отрасли. Возможно, кто-то вредит строителям осознанно, а кто-то просто не понимает последствий. Но поправки однозначно нанесут куда больший вред «защищаемым» дольщикам, чем банкротство отдельных компаний сейчас. Странно, что лоббистских усилий застройщиков пока не хватает, чтобы переломить ситуацию», – прокомментировал ситуацию директор АН «Первое ипотечное агентство» Максим Ельцов.

«Создатели этой «новеллы», возможно, даже преследуя благие цели, к сожалению, попали в ту же западню, в которую законодатель попадает последовательно уже более 10 лет с момента введения 214-ФЗ в самой первой редакции, принимая новые изменения к нему, не приносящие желаемого результата. Может, пора задуматься, что что-то делаем не так?», – заключил президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/uchastniki-rynka-ne-rady-popravkam-v-214-fz/