Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
23.06.2021

Строительство вошло в ТОП-10 самых престижных профессий в России

Строительные специальности вошли в первую десятку рейтинга самых престижных профессий, составленном на базе совместного исследования ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

Как отмечается в исследовании, половина опрошенных россиян рассматривает для себя возможность работы в строительной отрасли. При этом каждый десятый россиянин считает, что строительная сфера останется престижной в плане работы в горизонте пяти и более лет.

«Нужно отметить, что восприятие отрасли неоднозначно. В ней выделяют фактически два типа работ – высокоинтеллектуальную и низкоквалифицированную. Этот дуализм прослеживается везде. С одной стороны, 72-75% опрошенных считают, что работа в этой сфере требует высокой квалификации и востребована на рынке. С другой, 62% населения воспринимают строительство как тяжелую, «ручную» работу. Из-за такого полярного восприятия отрасли целый пласт профессий остается мало узнаваемым», – цитирует «Интерфакс» директора по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексея Первенцева.

По его словам, стройка – одна из отраслей, наиболее быстро восстановившихся после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Тем не менее участникам строительного рынка стоит увеличить усилия в части просвещения трудоспособного населения. Например, с помощью ярмарок вакансий, на которых бизнесу необходимо представлять себя более современно, показывая наиболее интересные и технологичные стороны своей работы молодым специалистам.

Источник: http://sroportal.ru/news/stroitelstvo-voshlo-v-top-10-samyx-prestizhnyx-professij-v-rossii/