Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
22.03.2018

Союз инженеров-сметчиков разработал базовые ставки оплаты труда строителей

Союз инженеров-сметчиков предложил Минстрою установить во ФГИС ЦС базовые часовые тарифные ставки оплаты труда строительных рабочих в строительстве (с нормальными условиями труда и районным коэффициентом 1.0), сообщает АНСБ со ссылкой на президента Союза Павла Горячкина. 

По его словам, в составе показателей часовых тарифных ставок учтены доплаты и надбавки, премии и поощрительные выплаты, имеющие систематический характер (выслуга лет, доп. отпуска, надбавки к тарифным ставкам за профессиональное мастерство, руководство бригадой и т.п.), которые объективно сложно учесть в соответствующих статьях сметных расчетов.

При определении в сметах показателя «Сметная заработная плата» в зависимости от территорий, условий строительства и производства работ, в сметных расчетах дополнительно учитываются установленные законом районные коэффициенты к заработной плате, доплаты и надбавки на особые условия производства работ, надбавки за вахтовый метод работы и пр., которые должны предусматриваться в сметах в отдельно выделенных статьях затрат.

При определении сметной зарплаты в локальных ресурсных сметах при необходимости также должны применяться различные коэффициенты, приведенные в технических частях соответствующих сборников сметных норм.

Кроме заработной платы рабочих, занятых непосредственно на строительных, ремонтно-строительных и монтажных работах, в составе сметной заработной платы выделяется заработная плата машинистов, заработная плата в составе накладных расходов, временных, сезонных и прочих работ и затрат.

В соответствии с постановлением правительства «О мониторинге цен строительных ресурсов» сметные цены на затраты труда должны появиться во ФГИС ЦС не позднее 25 марта.



Источник: http://sroportal.ru/news/soyuz-inzhenerov-smetchikov-razrabotal-bazovye-stavki-oplaty-truda-stroitelej/