Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.05.2018

Совету НОСТРОЙ предложено отменить Перечень СТО НОСТРОЙ за ненадобностью

16 мая, за 12 дней до Всероссийского съезда строительных СРО, состоится очередное заседание Совета НОСТРОЙ. В повестке дня – вопросы, не касающиеся повестки дня Съезда, но зато решающие внутренние дела НОСТРОя.

Первые пять вопросов, которые должен будет обсудить и решить Совет НОСТРОя, традиционно касаются «включения-выключения» новых и действующих СРО. По предварительной информации, четыре заявленных на исключение СРО из госреестра таки исключат, а строителей-пермяков вряд ли примут.

В завершении заседания традиционно рассмотрят вопрос о награждении всех причастных к благому делу саморегулирования.

Шестым вопросом значится рассмотрение поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, направленных на совершенствование системы саморегулирования в строительстве. В многостраничном перечне поправок содержатся предложения о снижении стажа для специалистов -  кандидатов в Национальный реестр – с нынешних 10 до 5 лет. Также предлагается учитывать не только высшее, но и среднее специальное образование. Поправки обсуждались на окружных конференциях, рассматривались на Экспертном совете НОСТРОя, и вот теперь их должен утвердить Совет, а потом уже и Съезд.

Однако самым интересным можно считать седьмой вопрос «Об утверждении стандартов на процессы выполнения работ». За этой стандартной формулировкой скрывается поистине уникальное по своей значимости решение: Совету предложено отменить Перечень действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, подлежащих  контролю СРО за их соблюдением членами СРО. Причина – проверка Минстроя России, по результатам которой НОСТРОЮ было указано на «отсутствие необходимости утверждения Перечня, а также оснований и полномочий Совета Ассоциации по его утверждению». От так – ни больше, ни меньше. По мнению Минстроя России, такого Перечня быть не должно.

Однако СРО и членам СРО рано радоваться - за этой революционной формулировкой скрывается чисто канцелярская штучка: Перечень как бумажка будет отменен, а стандарты с учетом изменений и дополнений утверждены и обязательны к исполнению. То есть, списка не будет, а стандарты будут. Проект решения не уточняет, как теперь называть это множество документов: списком, реестром, перечнем или кучей. Видимо, для этого нужно будет готовить следующее решение Совета. Воистину комплексная и конструктивная реакция на выявленные Минстроем России нарушения в работе НОСТРОя.



Источник: http://ancb.ru/publication/read/6269