Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
07.08.2017

Сбор взносов в Фонд долевого строительства начнётся в конце октября

В конце октября компфонд  долевого строительства откроет свои «закрома» для взносов застройщиков. С 29 октября начнется регистрация первых ДДУ по новому законодательству. Об этом на бизнес-бранче, организованном ИД «Коммерсантъ», сообщила директор Департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко.

«Регистрация первых ДДУ, обеспеченных взносом застройщиков в фонд, начнется после того, как он будет преобразован в публично правовую компанию. То есть, спустя 90 дней после вступления закона в силу — после 29 октября», — цитирует Корниенко пресс-служба Минстроя.

По словам главы департамента, фонд станет первой публичной правовой компанией в России. Учредителем на 100% будет государство, что означает высокие требования к прозрачности деятельности и жесткий контроль за расходованием средств.

Ольга Корниенко рассказала, что с момента начала работы фонда рынок долевого строительства разделится на три сегмента. В первый войдут объекты жилищного строительства, привлечение средств граждан на которые началось еще до 1 января 2014 года. Половина договоров долевого участия в них обеспечено страхованием или поручительством банка, вторая (как оказалось по итогам прошлого года) — залогом прав застройщика на земельный участок и на объект незавершенного строительства.

Второй сегмент – это сделки, заключённые до 29 октября 2017-го и обеспеченные страхованием. «Пока реализация этих объектов не будет завершена, все остальные договоры точно также будут страховаться или обеспечиваться поручительством банка», — отметила Корниенко. В третий сегмент войдут все новые проекты, регистрация ДДУ в которых потребует взносов застройщиков в упомянутый выше компфонд.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/sbor-vznosov-v-fond-dolevogo-stroitelstva-nachnyotsya-v-konce-oktyabrya/