Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.06.2018

Саморегуляторы обсудили вопросы безопасности на стройплощадках

Департамент градостроительной политики города Москвы провёл конференцию для строительных СРО, посвящённую взаимодействию столичного стройкомплекса и саморегулируемого сообщества. В центре внимания оказалась охрана труда — роль генподрядчиков в обеспечении на стройплощадках безопасных условий труда и контроль за соблюдением этих условий со стороны СРО. О мероприятии рассказала пресс-служба НОСТРОЙ.

По словам заместителя председателя Мосгосстройнадзора Анатолия Кравчука, основные причины несчастных случаев на стройплощадках, согласно статистике, — отсутствие коллективных и индивидуальных средств защиты при работе на высоте, отсутствие обучения безопасным методам выполнения работ и практическое отсутствие на стройках системы управления охраной труда и профильных специалистов.

В настоящее время Мосгосстройнадзор подготовил дорожную карту с учетом предложений профсоюзов и всех органов исполнительной власти, которые имеют отношение к государственному надзору на строительных площадках. Анатолий Кравчук отметил, что СРО показали свою состоятельность как орган, влияющий на строительные компании, и попросил саморегуляторов внести свои предложения в данный документ. По его мнению, СРО могли бы теснее сотрудничать с властью и внимательнее относиться к её обращениям. «Если у вас нет полномочий, связывайтесь с юридической службой НОСТРОЙ, сами вырабатывайте нужные механизмы», — призвал он к активности представителей СРО.

Согласившись с тем, что обеспечить снижение количества несчастных случаев можно только в совместной работе заказчиков, органов госстройнадзора, СРО и их членов, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин напомнил саморегуляторам об основах контроля СРО за деятельностью членов с целью предотвращения несчастных случаев на стройках. В своём выступлении он коснулся нормативной базы, полномочий органов власти, мер воздействия со стороны заказчиков, органов госстройнадзора и СРО в случае выявления таких нарушений.

Отдельно он остановился на проекте стандарта СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» и призвал представителей СРО активнее участвовать в его обсуждении. Проект стандарта разработан профильным комитетом НОСТРОЙ, в состав которого входят представители СРО и экспертного сообщества – специалисты, которые работают на стройке и знают проблемы строителей изнутри, отметил Прядеин.

По словам исполнительного директора, НОСТРОЙ выстроил тесное взаимодействие с органами исполнительной власти Москвы по вопросам качества и безопасности строительства и охраны труда. Ежемесячно в нацобъединение поступает информация, о том, как СРО реагируют на обращения и предписания Мосгосстройнадзора. Но взаимодействие нужно совершенствовать, и для этого Виктор Прядеин предложил ввести принцип «одного окна», назначив в Мосгосстройнадзоре одно лицо, ответственное за все коммуникации по данному вопросу. Со стороны СРО и НОСТРОЙ аналогичные меры уже предприняты: назначены ответственные лица, ведется реестр всех обращений Мосгосстройнадзора и ответов на них. За координацию в НОСТРОЙ отвечает заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения Елена Фадеева.



Источник: http://sroportal.ru/news/samoregulyatory-obsudili-voprosy-bezopasnosti-na-strojploshhadkax/