Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
11.12.2020

С 2021 года в Вологодской области подорожает жилье

Минстрой спрогнозировал скачок цен до 10 тысяч рублей за квадратный метр в некоторых регионах России.

Минстрой определил среднюю рыночную цену одного квадратного метра общей площади жилого помещения в России на первое полугодие 2021 года. Она составит 49 173 рубля. Из расчетов ведомства получается, что цена квадратного метра в среднем по стране вырастет на 539 рублей по сравнению со вторым полугодием 2020 года. При этом рыночная стоимость определена и для каждого из 85 субъектов страны.

Сильнее всего в 2021 году жилая недвижимость подорожает в Москве и регионах Дальневосточного федерального округа. Цена квадратного метра в этих регионах вырастет на сумму от 8 тыс. до 9,5 тыс. рублей

В значительной части субъектов, по расчетам Минстроя, стоимость квадратного метра увеличится на 2–3 тыс. рублей.

Вологодская область вошла в число регионов, где цена квадратного метра вырастет на 2 тыс. рублей или меньше. А президент Ассоциации риэлторов Череповца Юрий Румянцев, наоборот, полагает, что к весне стоимость жилья упадет:

«За прошедший год стоимость жилья в Череповце не то, что подросла, она взлетела. Сейчас стоимость квадратного метра нереальная, но нам кажется, что к весне она должна снизиться, потому что цены неимоверно задраны. Это связано с тем, что спрос на данный момент превышает предложение, снизились ставки по кредитам. Нам кажется, что народ сейчас достает из кубышек последние средства, потому что не ясно, что будет дальше, платежеспособность населения падает, а недвижимость – есть недвижимость», - объяснил Gorodche.ru Юрий Румянцев.

Подешевеет квадратный метр в 2021 году только в одном субъекте России — Бурятии. Его цена упадет с 78,18 до 61,26 тыс. рублей, считают чиновники.

Дешевле всего, по расчетам Минстроя, жилье будет стоить в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области. Стоимость квадратного метра в этих регионах составит от 31,5 тыс. рублей.
Застройщики же убеждены, что рост стоимости жилья в 2021 году будет более значительным, чем рассчитывает Минстрой. По их расчетам, подорожание квадратного метра в новостройках будет выше инфляции и составит 12%, а в Москве дойдет до 20%. Специалисты объясняют такой прогноз повышенным спросом из-за льготой ипотеки под 6,5% и девальвацией рубля.

Вместе с тем окончательная цель расчетов у Минстроя и застройщиков разная: первыми норматив используется для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым они предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета, в том числе военнослужащим.

Источник: https://www.gorodche.ru/realty/news/143658/