Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
12.04.2019

Регионы обяжут отчитываться по объектам дольщиков еженедельно

Субъекты РФ еженедельно будут предоставлять отчеты о работе, проведенной с застройщиками, по получению ими проектного финансирования, по состоянию строящихся объектов, завершению их строительства по старой схеме или их проблемности. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

По словам главы ведомства Владимира Якушева, в самое ближайшее время должно быть принято постановление правительства, определяющие критерии, при соответствии которым строительный проект может быть завершен по старым правилам привлечения средств граждан в долевое строительство.

«Однако анализ проектов , находящихся в строительстве, важно начать уже сейчас. Он должен показать состояние проекта – получит ли он проектное финансирование после 1 июля 2019 года, будет ли он попадать под действие критериев и достраиваться по старым правилам, либо он не может быть отнесен ни к первой, ни ко второй группе», - пояснил министр.

Владимир Якушев отметил, что без ручного администрирования со стороны властей регионов и без качественной работы на местах министерство не сможет мягко начать работу по новой схеме.

Глава ведомства подчеркнул, что Минстрой готов оказать всяческую поддержку субъектам при решении вопросов по объектам, оцениваемыми потенциально проблемными после 1 июля 2019 года. «Ведомство держит ситуацию на контроле, поэтому для актуализации информации совещания с регионами будут проводиться еженедельно», - сказал Владимир Якушев.

Министр также призвал банковское сообщество активизироваться по предложению своих продуктов застройщикам. «Нельзя недооценивать важность проводимой работы. Времени осталось очень немного, прошу всех активно включится и не допустить проседания рынка», - заявил глава Минстроя, добавив, что главной задачей профильного министерства, регионов, застройщиков, коммерческих банков и Центрального Банка является отработка всех проектов до 1 июля и выявление узких мест, а также сведение к минимуму возможных рисков.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/regiony-obyazhut-otchityvatsya-po-obektam-dolshchikov-ezhenedelno/