Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
20.11.2020

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет на Вологодчине

С 23 по 27 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате на Вологодчине пройдёт VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Участниками чемпионата станут 195 конкурсантов из 33 колледжей и техникумов области, а также Университетского колледжа ВоГУ. Планируется, что в качестве экспертов выступят 280 педагогов. Отметим, что в сравнении с прошлым годом число конкурсантов и экспертов увеличилось (в 2019 году - 166 участников, 250 экспертов).

Соревнования пройдут в очном формате с соблюдением всех требований по профилактике новой коронавирусной инфекции на 15 площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца, Тотьмы и Кадуя по 30 компетенциям: «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Информационные кабельные сети», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Графический дизайн», «Сварочные технологии», «Электроника», «Интернет-маркетинг», «Лабораторный химический анализ», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Туризм», Предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Художественная роспись по дереву», «Малярные и декоративные работы», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и 4 новые компетенции – «Геодезия», «Социальная работа», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Нововведением Чемпионата станет работа цифровой информационной платформы, которая позволит обеспечить дистанционное участие школьников, студентов, педагогов, представителей организаций-работодателей. Зрители смогут увидеть трансляцию соревнований, профориентационные мероприятия (мастер-классы, профессиональные пробы, виртуальные экскурсии по компетенциям), мероприятия деловой программы. Также на платформе будет представлена информация обо всех участниках соревнований, экспертах и компетенциях.

Особенностью этого Чемпионата станут утренние анонсирующие прямые эфиры «Ключ на старт». Также медиа-волонтеры будут ежедневно знакомить с последними новостями с площадок в группе чемпионата: https://vk.com/public188809700.

В мероприятия деловой программы Чемпионата, которые пройдут в дистанционном формате, включены круглые столы по проблемам независимой оценки качества подготовки рабочих и специалистов, вопросам наставничества, реализации плана мероприятий внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в области.

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/novosti_organov_vlasti/regionalnyy_chempionat_molodye_professionaly_proydet_na_vologodchine/