Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.04.2018

Работа Главгосэкспертизы признана «эталонной»

Глава Минстроя Михаил Мень высоко оценил работу Главгосэкспертизы России, назвав её эталонной моделью, на которую должны ориентироваться в своём развитии организации негосударственной экспертизы. Данная оценка была озвучена на итоговом заседании Общественного совета, действующего при министерстве. Министр отметил ведущую роль Главгосэкспертизы в происходящих в отрасли изменениях.

«Сейчас мы начинаем понимать, что лучше построить дороже, но качественнее, что с учетом всего жизненного цикла объекта обойдется дешевле. Поэтому переход на такой расчет стоимости объекта — одна из важнейших задач, которая стоит перед министерством и правительством», — отметил Михаил Мень, анонсируя законопроект о введении аудита обоснования инвестиционных проектов с государственным участием. Предлагаемые законопроектом изменения позволят оптимизировать затраты на реализацию крупных инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, без снижения качества и безопасности строительства. Документ уже согласован с правительством и вскоре поступит на рассмотрение Госдумы.

Не преминул глава Минстроя напомнить и о значимости проводимой в отрасли реформы ценообразования. Совершенствование системы, по мнению министра, — основа для сокращения расходов и повышения качества планирования государственных инвестиций. «С будущего года мы начнем формировать государственные инвестиции, отталкиваясь от реальной стоимости строительных ресурсов, — сообщил он. — ФГИС ЦС, оператором которой является Главгосэкспертиза, дает нам возможность перейти от устаревшего индексно-базисного к ресурсному методу определения стоимости».

С важностью реформы для отрасли согласился и председатель Общественного совета Сергей Степашин. «Реформа ценообразования – очень большая и непростая тема. В профессиональном сообществе, в том числе на площадке Общественного совета, ведется множество дискуссий. Необходимо качественно проработать систему информационного обеспечения», — подчеркнул Степашин.

О ценообразовании и работе в других сферах, курируемых Главгосэкспертизой России, итогах 2017 года и планах на ближайшее будущее рассказал членам совета начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

«Планирование инвестиций должно быть качественно проведено на начальном этапе, а не во время проверки достоверности определения сметной стоимости, когда допущенные при проектировании ошибки зачастую приводят, по существу, к заморозке выделенных бюджетных средств», — отметил Игорь Манылов. Обеспечение надежности и безопасности по-прежнему остаётся главной задачей Главгосэкспертизы, поэтому в учреждении на постоянной основе проводятся мониторинг и анализ аварийно-опасных решений, выявленных в проектной документации. В минувшем году доля таких решений составила 24%, а это, ни много ни мало, 883 строительных объекта.

«По нашему мнению, одна из главных задач – необходимо использовать систему строительной экспертизы для мониторинга аварийно-опасных решений. У себя мы ввели соответствующую практику. Наши специалисты рассчитали возможную стоимость этих рисков и сформировали резервный фонд по возмещению ущерба, причиненного заказчику услуг в случае, если незамеченные экспертом ошибки в проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, приведут к аварии. Мы вышли на эти цифры с большим трудом и корректируем их каждый год», — сообщил Игорь Манылов. В 2017 году размер резервного фонда Главгосэкспертизы России составил 3 миллиарда 310 миллионов рублей.

Игорь Манылов уверен, что сегодня работа любого ведомства или организации невозможна без постоянного совершенствования деятельности, внедрения современных технологий и открытости. «Запуск трех новых систем — нашей экспертной, ФГИС ЦС и ЕГРЗ — позволит повысить качество работы всех экспертов и создать основу для решения многих сложных вопросов деятельности как государственной, так и негосударственной строительной экспертизы», — заявил Игорь Манылов.



Источник: http://sroportal.ru/news/rabota-glavgosekspertizy-priznana-etalonnoj/