Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
28.06.2019

Путин подписал направленные на достройку домов дольщиков законы

Президент РФ Владимир Путин подписал два закона, направленных на защиту интересов участников долевого строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Первый документ предполагает создание в регионах некоммерческих организаций (НКО) в форме региональных фондов, которые будут достраивать долгострои на средства компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Второй закон предусматривает передачу премий страховыми компаниями по действующим договорам страхования ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков. Документ обязывает страховщиков в течение 40 дней со дня вступления закона в силу передать премии по действующим ДДУ в Фонд дольщиков. Эти средства, а это около 15 млрд рублей, также будут направлены на достройку проблемных объектов. После передачи части этих средств ответственность перед клиентами несет Фонд.

Как отметил председатель профильного комитета Госдумы Николай Николаев, региональные власти неоднократно говорили, что у них есть деньги на достройку домов, но нет инструментов на законодательном уровне, чтобы это реализовывать. «Мы такой инструмент им дали. Теперь у региона не будет возможности сказать – мы не можем. Это колоссальная реформа, которая реализуется поэтапно на протяжении двух лет. Мы видим, что остались незакрытые вопросы, и будем возвращаться к этой теме. Конечно, проблема не решится в одночасье, слишком много накоплено объектов. Но если сейчас не снижать темпы, то в течение 3-5 лет мы должны все достроить», - сказал он. 

По словам главы комитета, сначала регион должен создать реестр проблемных домов, потом создать региональный фонд, который их достроит. В законе очень четко прописаны ограничения для деятельности таких организаций, контроль, который можно сравнить с контролем за реализацией гособоронзаказа.

«Второе новшество – мы вносим изменения в закон о банкротстве. Очень много, к сожалению, печальных историй с проблемными объектами возникли из-за деятельности аффилированных арбитражных управляющих, которые тянули дела о банкротстве годами, не давая возможность вмешаться и достроить. Мы дали полномочия федеральному фонду защиты дольщиков и отдельно властям Москвы вмешиваться в старые банкротные дела и менять арбитражного управляющего. В законе также предусмотрено, что ЖСК могут претендовать на господдержку для достройки своего проблемного объекта», - отметил Николай Николаев.

Ранее федеральные законы были приняты Госдумой 19 июня 2019 года и одобрены Советом Федерации 26 июня.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/prezident-podpisal-dva-zakona-o-zashchite-dolshchikov-/