Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
17.03.2021

Промышленному строительству предстоят системные изменения

В правительстве всерьёз озаботились проблемами промышленного строительства. К 2030 году сроки возведения предприятий в стране должны сократиться на 40%, а затраты на их возведение – на 20%, поставили задачу в кабмине. Как этого достигнуть, решит рабочая группа по системным технологическим изменениям в сфере промышленного строительства под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Рабочая группа займётся формированием «дорожной карты» по снижению административных барьеров и затрат инвесторов при строительстве промышленных объектов. Мероприятия «дорожной карты» предполагают системные изменения правил в промышленном строительстве посредством оптимизации избыточных требований, применения BIM-технологий, омологации зарубежных строительных норм и прочих мер.

Планируется, что в состав документа войдёт около 25 мероприятий со сроками реализации в 2021 — 2022 годах. Первую версию документа планируется утвердить в середине апреля. А к 2030 году в результате запланированной «пересборки» нормативного регулирования сроки строительства промышленных объектов должны сократиться на 40%, а затраты на их возведение – на 20%.

В состав рабочей группы, согласно информации кабмина, вошли два замминистра – Алексей Херсонцев (Минэкономразвития) и Дмитрий Волков (Минстрой), представители Департамента строительства Правительства РФ, включая директора Максима Степанова,  пять руководителей крупных компаний-производителей – Александр Дюков (ПАО «Газпром нефть»), Дмитрий Конов (ПАО «Сибур Холдинг»), Сергей Колесников (АО «Технониколь»), Андрей Гурьев (ПАО «ФосАгро») и Дмитрий Пумпянский (ОАО «Трубная металлургическая компания»), президент фонда «Центр стратегических разработок» Владислав Онищенко и первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, а также президент ООО «Деловая Россия» Алексей Репик и президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/promyshlennomu-stroitelstvu-predstoyat-sistemnye-izmeneniya/