Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
24.11.2020

Профсообщество разработало поддерживающие застройщиков поправки

НОСТРОЙ разработал предложения по изменению законодательства в сфере подключения объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Об этом глава нацобъединения Антон Глушков заявил в ходе профильного круглого стола в Совете Федерации.

Так, предложено освободить энергоснабжающие организации от уплаты налогов при строительстве объектов сетевого хозяйства. Это позволит на 20% снизить затраты застройщиков на присоединение объектов к инженерно-техническим сетям. Кроме того, услугу по техническому подключению предложено перевести в электронный вид через механизм «Единого окна».

Антон Глушков также отметил необходимость введения института оценки технических условий и решений, выдаваемых в процессе технологического присоединения, введение возможности корректировки технических условий без их отмены, а также исключение из перечня необходимых документов для подключения к инженерно-техническим сетям разрешений на допуск в эксплуатацию электрических и тепловых установок.

Кроме того, в нацобъединении считают необходимым исключить средства на счетах эскроу при расчете прибыли застройщика, освободить девелоперов от уплаты НДС при реализации апартаментов, машиномест, кладовых и иных помещений в жилых комплексах, а также отнести строительство социальной и транспортной инфраструктуры к затратам, связанным с возведением объекта.

Ранее сообщалось, что в ходе совещание с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин заявил о необходимости дальнейшего сокращения административных барьеров при реализации инфраструктурных проектов.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/profsoobshchestvo-razrabotalo-podderzhivayushchie-zastroyshchikov-popravki/