Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
09.11.2018

Проектное финансирование жилищного строительства угрожает росту ВВП

Перевод жилищного строительства на проектное финансирование наряду с ужесточившимися антироссийскими санкциями и недооценённостью эффекта от повышения НДС отрицательным образом скажется на экономике России и замедлит рост ВВП. Об этом в Госдуме сообщил председатель Счётной палаты Алексей Кудрин.

«В результате совмещения этих факторов в следующем году мы можем получить темпы экономического роста около 1% или меньше 1%», — цитирует Кудрина ТАСС.

По официальному прогнозу правительства, рост ВВП в 2019 году замедлится до 1,3% после 1,8% в этом году. ЦБ также ожидает замедления поста показателя — до 1,2-1,7%. «Улучшение внешнеэкономической конъюнктуры не помогает сегодня наращивать экономический рост или даже удержать на нынешнем уровне», — пояснил Кудрин.

По прогнозу Счётной палаты, существенно снизятся по итогам текущего года и реальные располагаемые доходы россиян (т.е. доходы за вычетом обязательных платежей, пересчитанные с учетом инфляции). «По прогнозу Минэкономразвития ожидалось, что в этом году реальные доходы населения перейдут к росту, но сейчас мы видим риски, что темпы роста будут или нулевыми, или даже отрицательными», — сообщил Кудрин, отметив, что за последние четыре года реальные располагаемые доходы россиян упали на 11%.

Прогноз по инфляции у СП близок к Центральному банку, а там ожидают, что показатель в следующем году повысится до 5-5,5%. По прогнозу правительства, инфляция в 2019 году составит 4,3%. Алексей Кудрин не преминул отметить существенную разницу в прогнозах и необходимость «сделать их более согласованными».



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/proektnoe-finansirovanie-zhilishhnogo-stroitelstvo-ugrozhaet-rostu-vvp/