Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
31.10.2018

Правительство может разработать новый механизм помощи дольщикам

Правительство России может разработать новый механизм для помощи обманутым дольщикам, заявил во вторник журналистам вице-премьер Виталий Мутко.

Он напомнил, что с 1 июля 2019 года застройщики перейдут на новые правила строительства с привлечением денег граждан.

"Меры, которые мы принимаем — это передача бесплатно земельных участков субъектам и дальше застройщикам для решения проблем дольщиков. Этот механизм, к сожалению, исчерпывает себя с переходом к банковскому сопровождению, у застройщиков просто не будет возможности направлять нецелевые деньги на незавершенное строительство, поэтому мы сейчас работаем над новым механизмом, будем искать пути", — сказал Мутко.

Ранее вице-премьер сообщал о том, что регионам для решения проблем обманутых дольщиков передадут пять участков общей площадью 7,5 гектаров.

В настоящее время застройщики перечисляют в Фонд дольщиков 1,2% от стоимости каждого ДДУ. С 1 июля 2019 года они обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, когда средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям.



Источник: http://ancb.ru/news/read/7176