Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
27.05.2019

Пилотный проект по электронному подключению стройобъектов к инженерным сетям продлили до 2022 года

Эксперимент по переводу услуг, связанных с подключением объектов капстроительства к сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения в электронной форме через порталы государственных услуг на территории Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга продлен до конца 2021 года. Соответствующее постановление правительства размещено на портале pravo.gov.ru.

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, с 2017 года в трех субъектах Российской Федерации в пилотном режиме установлены особенности выдачи технических условий, заключения договоров и актов по подключению (технологическому присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения. Цель эксперимента — поиск оптимальных решений для оказания услуг по подключению к инженерным сетям в электронном виде с использованием региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Кроме организации взаимодействия между заявителем и ресурсоснабжающей организацией с участием федеральных и региональных органов власти через портал госуслуг создается возможность для застройщика подать единую заявку сразу на все виды сетей и ресурсов. С декабря 2018 года такая возможность обеспечивается на территории Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Продление правительством срока эксперимента позволит проработать все нормативные и организационно-технические вопросы и принять взвешенное решение о распространении его условий на территорию всей страны», — говорится на сайте Минстроя.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pilotnyj-proekt-po-elektronnomu-podklyucheniyu-strojobektov-k-inzhenernym-setyam-prodlili-do-2022-goda/