Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
30.09.2020

Перенять опыт московской реновации смогут не все регионы — Хуснуллин

Опыт московской программы реновации жилья невозможно применить по всей стране. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, ситуация в каждом субъекте разная. «В одних регионах есть средства в бюджете, и они могут позволить использовать столичный опыт реновации, перед другими регионами стоят задачи поважнее», - пояснил зампред правительства.

Марат Хуснуллин обратил внимание в интервью, что проект закона о реновации в Госдуму РФ никто не вносил, документ называется «Механизмы расселения аварийного и непригодного для проживания жилья». «Это сейчас ключевая задача, решение которой надо ускорить. Этот вопрос затрагивает большое количество населения. Предвижу бурное обсуждение этого вопроса, которое уже началось. Думаю, что в течение месяца-двух вместе с депутатами отработаем все положения и механизмы этого законопроекта», - сообщил он изданию.

Ранее «СГ» сообщала, что у регионов появится возможность запускать свои программы реновации. В Госдуму РФ внесли законопроект, позволяющий субъектам РФ утверждать собственные адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, на основании которых может быть принято решение о комплексном развитии соответствующей территории.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/perenyat-opyt-moskovskoy-renovatsii-smogut-ne-vse-regiony-khusnullin/