Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
04.05.2021

Опыт Вологодской области по строительству обхода города Вологды отметили на коллегии Министерства транспорта РФ

На совещании под председательством Министра транспорта Виталия Савельева обсудили итоги деятельности Минтранса в 2020 году, определили цели и задачи на предстоящий период.

Сфера транспорта пережила трудный год. Но даже в условиях пандемии было продолжено строительство важных инфраструктурных объектов.

«На коллегии был отмечен опыт Вологодской области по строительству обхода города Вологды - одного из крупнейших проектов в сфере развития дорожной сети, реализуемый при федеральной поддержке, - рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Его строительство не прервалось во время пандемии, завершилось в 2020 году. За четыре года строительства IV пускового комплекса из федерального бюджета было выделено порядка 12 миллиардов рублей».

При строительстве IV пускового комплекса введена в эксплуатацию четырехполосная дорога первой категории протяженностью 16,8 км. На ней три крупные двухуровневые развязки и две небольшие развязки – путепроводы. Во время работ построены два моста общей протяженностью 140 метров – через реки Шограш и Содема.

В 2020 году на территории области отремонтировано 982 км дорог, из них 385 по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На 366 км восстановлено асфальтобетонное и гравийное покрытие региональных дорог, приведены в порядок 120 км дорог местного значения, 111 км дорог федерального значения.

Продолжена работа по расширению автотрассы А-114 Вологда-Тихвин между Вологдой и Череповцом. Из 119 км участка маршрута 24 км уже приведены в 4‑х полосное исполнение, а на 29 км автотрассы сегодня ведутся строительно-монтажные работы.

В 2020 году завершены работы в поселке Шексна. Кроме расширения шестикилометрового участка построена транспортная развязка и мостовое сооружение к существующему мостовому переходу.

На участке с 14 по 35 километр автотрассы А-114 в 2020 году приступили к работам по ее расширению до четырех полос движения, протяженностью почти 21 км. До 2024 года в объект будет направлено более 10 млрд. рублей из федерального бюджета. Закончить работы планируется с опережением графика, уже в 2023 году.

В Минтрансе также отметили успешный опыт участия Череповца в обновлении автобусного парка.

С 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется мероприятие по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта. Новый подвижной состав должен приобретаться на условиях лизинга, при этом 60% всех затрат оплачивает федеральный бюджет, а оставшиеся 40% - перевозчики.

В октябре 2020 года в Череповец, благодаря действию программы, поступили 17 новых низкопольных автобусов ЛиАЗ большого класса, работающих на газомоторном топливе, которые в настоящее время курсируют по городским маршрутам.

«Вместе с тем, в 2020 году Министерством транспорта РФ был открыт прием заявок на участие в мероприятии по обновлению подвижного состава общественного транспорта в 2021 году, - пояснил Олег Кувшинников. - Заявка Череповецкой городской агломерации на 2021 год рассмотрена Минтрансом России и одобрена в части приобретения 35 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе».

Самый крупный инфраструктурный проект Вологодской области на сегодня – строительство второго мостового сооружения через реку Шексну. Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина в 2017 году удалось приступить к строительству нового мостового перехода.

Это будет самый длинный мост в регионе - 1131 метр. Протяженность вместе с подходами - почти 9 км Стоимость – более 17 млрд. рублей. Срок ввода в эксплуатацию по контракту - 2025 год, однако достигнута договоренность с субподрядной организацией о завершении работ к середине августа 2022 года.

«Для приближения сроков реализации проекта в 2020 году удалось привлечь средства федерального бюджета в размере 6,2 миллиардов рублей, в 2021 году предусмотрено финансирование в размере 4,5 миллиардов рублей федеральных средств. На сегодняшний день готовность объекта составляет 60%. После открытия в августе 2022 года это будет суперсовременное инженерное сооружение, которое придаст новый импульс развитию Зашекснинского района и всего Череповца», - подчеркнул глава региона.

Источник: http://vologda-oblast.ru/novosti/opyt_vologodskoy_oblasti_po_stroitelstvu_obkhoda_goroda_vologdy_otmetili_na_kollegii_ministerstva_transporta_rf/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D