Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
13.08.2018

Определен состав документов для операций по расчетным счетам застройщиков

Правительство РФ своим постановлением утвердило состав документов, которые привлекающий средствами дольщиков застройщик, должен представить в уполномоченный банк для открытия расчетного счета. Разработанный Минстроем документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Постановлением уточняется состав предоставляемых в банк документов или их копий в отдельности по каждому виду операций, проводимых застройщиком.

Ранее кабмин утвердил требования к уполномоченным банкам, имеющим право осуществлять банковское сопровождение строительства работу по счетам эскроу. Согласно документу, уполномоченные банки должны соответствовать ряду критериев, среди которых наличие универсальной лицензии, участие банка в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ, и др. Также предъявляются требования к кредитному рейтингу банков, готовых осуществлять банковское сопровождение застройщиков в долевом строительстве. Кредитный рейтинг должен быть не ниже уровня «A-(RU)» по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА). Перечень уполномоченных банков Банк России ежемесячно обновляет на своем официальном сайте.

«Механизм банковского сопровождения необходим для контроля кредитной организацией целевого расходования средств застройщика. Такая мера позволит обезопасить дольщиков от мошеннических схем недобросовестных застройщиков и возможных рисков долгостроя», - прокомментировал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Как ранее сообщала «СГ», согласно вступившим 1 июля в силу поправкам к 214-ФЗ, в России начался постепенный переход на использование счетов эскроу в уполномоченных банках, где до окончания строительства дома будут храниться деньги граждан, или банковского сопровождения расчетного счета застройщика. Банковский контроль является обязательным и по проектам, по которым получено разрешение на строительство до 1 июля. На открытие специальных счетов зстройщикам дается два месяца. Вместе с тем, при использовании схемы со спецсчетами основные требования к застройщику, установленные 214-ФЗ не применяются. В частности, банковское сопровождение расчетного счета не является обязанностью застройщика. 



Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/opredelen-sostav-dokumentov-dlya-operatsiy-po-raschetnym-schetam-zastroyshchika/