Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
06.10.2020

Объявлен аукцион на строительство самого большого детсада в Вологде

В областной столице стартовали конкурсные процедуры на строительство детсада на 420 мест на улице Народной, который станет самым крупным в городе. Об этом заявил в ходе традиционного прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Проект сада типовой, из реестра экономически эффективных проектов Минстроя. Это будет дошкольное учреждение на 420 мест, в нем предусмотрены бассейн, спортивный зал с современным оборудованием, актовый зал, оборудованный музыкальной аппаратурой и сценой, - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов. - Подчеркну, что из 18 групп в саду пять будут для детей ясельного возраста. 

Начальная цена контракта составляет 413,5 миллиона рублей. Это средства бюджетов всех уровней, большей частью федерального и областного. В конце октября - начале ноября мы планируем подписание контрактов. А завершить строительство этого социального объекта планируется в конце 2021 года».

Объект будет возводиться по нацпроекту «Демография». Работа идет в рамках выполнение поручения Президента РФ об обеспечении детей с 1,5 до 3 лет местами в детсадах. Самое большое в Вологде дошкольное учреждение будет построено в районе улицы Ленинградской, где очередь сейчас составляет более 1000 детей, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Напомним, это будет восьмой по счету детский сад, который за последние два года строится на территории Вологды. В 2019 году в областной столице начали работать четыре дошкольных учреждения на 1170 мест. В 2020-м открыли два новых детских сада на 350 мест каждый, в стадии строительства дошкольное учреждение на улице Ярославской на 220 мест.

«Я хочу напомнить, что такого колоссального строительства детских садов, как в последние годы, Вологда не припомнит. За этот период в строительство дошкольных учреждений вложено 2,3 млрд рублей. И это стало возможным только при поддержке Президента РФ Владимира Путина и Губернатора области Олега Кувшинникова. Огромное спасибо за такую конструктивную работу в этом вопросе на благо вологжан», - отметил Сергей Воропанов.

Помимо строительства новых детских садов, идет работа и по ремонту существующих учреждений образования. Благодаря губернаторской программе капремонтов в этом году в Вологде обновили шесть школ и три дошкольных учреждения.

Источник: http://www.vologdaregion.ru/news/2020/10/5/ob-yavlen-aukcion-na-stroitel-stvo-samogo-bol-shogo-detsada-v-vologde