Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.07.2021

Новый детский сад на на улице Народной в Вологде сдадут в октябре

Детский сад на улице Народной на 420 мест сдадут к концу октября. Сейчас рабочие монтируют кровлю и фасад, прокладывают инженерные сети, параллельно занимаются внутренней отделкой и начинают благоустраивать территорию.

Детский сад возводится в рамках нацпроекта «Демография». Накануне, 15 июля, строительную площадку посетил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Все помещения оштукатурены, в них установлены окна, готовятся стяжки под полы, проложены электрические и слаботочные кабеля. Бассейн выполнен в виде бетонной чаши, сейчас рабочие приступили к его отделке: гидроизоляция, устройство плитки, установка оборудования для бассейна. Фасад выполнен на 50 процентов, а кровлю мы закончим к концу недели», - рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Горстройзаказчик» Андрей Павлов.

Детский сад будет состоять из двух блоков, связанных между собой наземным переходом. В здании, площадь которого превышает 8 тысяч квадратных метров, разместятся группы для детей, в том числе ясельного возраста, бассейн, спортивный зал с современным инвентарем, актовый зал со сценой. На строительство объекта выделено порядка 410 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

«Детский сад готов на более 50 процентов. К 1 сентября подрядчик планирует закончить внешние работы и благоустройство территории, потом будет заниматься внутренней отделкой. Сдать объект необходимо к концу октября, - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов. - Губернатор Олег Кувшинников ставил задачу по развитию инфраструктуры вблизи новых детских садов. Поэтому в этом году будет отремонтирован участок улицы Народной, ведущий к дошкольному учреждению, и две смежные улицы - Гончарная и Западная, также запланировали ремонт парковок. Все это позволит обеспечить удобные подъезды к детскому саду».

Как отметил депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов, большая работа также проведена с точки зрения безопасности на дорогах. Так, установлены новые светофоры на перекрестках улиц Гагарина - Гончарная и Петина - Панкратова. Усиленный транспортный и пешеходный трафик, который возникнет после открытия сада, требует дополнительной регулировки движения.

Здание на улице Народной станет филиалом детского сада №110 «Аистенок». С 1 июля уже начался процесс комплектования. В здании будет открыто шесть групп для детей до трех лет, 13 групп - для детей старше трех лет, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Напомним, что в 2021 году в областной столице откроется также детский сад на улице Ярославской, рассчитанный на 220 малышей. Работают сданные в прошлом году новые дошкольные учреждения на улице Граничной и Возрождения на 350 мест каждое. Работа по нацпроекту «Демография» идет в рамках исполнения поручения Президента РФ по обеспечению местами в детских садах детей ясельного возраста.

Источник: http://krassever.ru/news/novyy-det-skiy-sad-na-na-ulitse-narodnoy-v-vologde-sdadut-v-oktyabre?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D