Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
25.05.2020

НОСТРОЙ провел онлайн-совещание по вопросу развития системы профессиональных квалификаций в строительстве

25 мая 2020 года в онлайн-режиме прошло рабочее совещание НОСТРОЙ по вопросу развития системы профессиональных квалификаций в строительстве.

Модератором выступил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он сообщил, что данное совещание проводится по инициативе представителей саморегулируемых организаций города Курска и члена Совета НОСТРОЙ, гендиректора Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» Ирины Умеренковой.

От НОСТРОЙ участие в совещании приняли вице-президенты Антон Мороз и Александр Ишин, координаторы по ЦФО Александр Савченко и по СФО Максим Федорченко, члены Совета Ирина УмеренковаАлексей Подлуцкий, заместитель Исполнительного директора Наталья Желанова, Советник президента нацобъединения Даниил Кирилкин, директор Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций Сергей Елисеев. НОПРИЗ представлял член Совета Анвар Шамузафаров. Участниками также стали представители органов государственного строительного надзора и представители строительных организаций – членов саморегулируемых организаций Курской и Воронежской и иных областей ЦФО.

К онлайн-трансляции подключилось более 80 человек.

Выступая с приветственным словом, Ирина Умеренкова поблагодарила организаторов мероприятия и исполнительную дирекцию за то, что оно проводится именно для представителей системы саморегулирования, членов СРО ЦФО и отметила, что в нём принимают участие первый заместитель председателя Комитета строительства Курской области Анатолий Дубашевский, руководитель Комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области Вячеслав Донатов, начальник государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова.

Виктор Прядеин рассказал об институте национального реестра специалистов как инструменте персональной ответственности в строительстве, осветил существующие проблемные зоны реестра специалистов и представил пути их решения. В частности, среди основных предложений НОСТРОЙ он назвал внедрение обязательной независимой оценки квалификации для включения сведений о физическом лице в НРС вместо требования наличия свидетельства о повышении квалификации; установление требований к образованию и стажу специалистов по организации строительства, а также к перечню трудовых функций по соответствующему Профессиональному стандарту; градацию специалистов по уровням квалификации и по видам работ, указание на связь специалиста с членом СРО, в котором он трудоустроен, включение в реестр должны специалистов подрядчика, технического заказчика, застройщика, органа ГСН на своем уровне квалификации; включение в предмет ГСН и строительного контроля проверки действий специалистов по организации строительства; указание на наличие специалистов в типовом договоре подряда, в Сводах правил, в исполнительной документации, в КоАП.

Презентацию «Независимая оценка квалификации в рамках национальной системы квалификаций в России - государственный механизм подтверждения профессиональной квалификации специалистов» представил Александр Ишин. Он рассказал о текущей деятельности и ближайших планах Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, механизмах внедрения профессиональных стандартов, а также о промежуточных результатах по созданию ЦОКов.

Об организационной модели функционирования независимой оценки квалификации в строительстве по итогам деятельности рабочей группы НОСТРОЙ по внедрению НОК рассказала Наталья Желанова. Она также отметила связанные с этим вероятные проблемные зоны, такие, как затрудненная территориальная доступность мест прохождения профессионального экзамена; серьёзная финансовая нагрузка на соискателей в связи с его прохождением; недостоверность результатов экзамена и риски дискредитации системы НОК; необходимость в сжатые сроки пройти НОК всем специалистам НРС и последствия не прохождения; отсутствие квалифицированных кадров для надлежащей организации и проведения НОК на местах и т.д. И, помимо прочего, остановилась на проблемах, связанных с НРС: это формальный подход к установлению квалификации специалиста на основе копии документов и записей в трудовой книжке, где существует риск подделки и покупки определённых документов и т.д. Поэтому, по мнению выступающей, и необходим подход на основе подтверждения квалификации через процедуру профессионального экзамена на основе государственного механизма НОК.

В завершение состоялось обсуждение докладов и дискуссия, в ходе которой докладчики, в числе которых Виктор Прядеин, Александр Ишин, а также Анвар Шамузафаров со стороны НОПРИЗ, подробно ответили на все вопросы участников. Они касались избыточности таких требований, как оценка квалификации, процесса подготовки специалистов для стройотрасли, дальнейшей работы системы образования при подготовке инженерно-технических и рабочих специализаций, необходимости и достаточности института повышения квалификаций. Кроме того, участников интересовали порядок и возможность прохождения оценки квалификации силами самой саморегулируемой организации через создание на её базе собственных аттестационных центров. Было предложено поэтапно запустить процедуру оценки квалификации в базовых субъектах РФ. Первоначально – в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных регионах строительства, после чего в течение двух лет распространить уже на всю страну. Итоги совещания подвёл Виктор Прядеин.

Презентация В. Прядеина

Презентация Н.Желановой 

Презентация А.Ишина