Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
22.09.2017

НОСТРОЙ провел круглый стол по вопросам Национального реестра специалистов в рамках РИСФ 2017

20 сентября 2017 года в рамках мероприятий VI Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2017) Ассоциация «Национальное объединение строителей» провела круглый стол «Национальный реестр специалистов: итоги формирования и потенциал дальнейшего развития». В нем приняли участие заместитель директора Правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина, директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь, директор Департамента мониторинга деятельности саморегулируемых организаций, реестра и архива НОПРИЗ Михаил Горюнов, главный специалист Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Ильдар Галиев, Исполнительный директор РОО «Общественный совета по развитию саморегулирования» Сергей Афанасьев, вице-президент Ассоциации «Объединение нижегородских строителей» Александр Мешалов.
 
Модератором круглого стола выступил заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Открывая мероприятие, он отметил, что Национальный реестр специалистов в области строительства был официально запущен 1 июля 2017 года. На сегодняшний день НРС содержит сведения о 98 860 специалистах. Всего было рассмотрено более 109 тысяч заявлений. Наряду с заполнением реестра проводится более углубленная проверка сведений, их изменение, а также выдача выписок, подтверждающих наличие двух специалистов для СРО и строительных компаний, которые участвуют в тендерах.
 
Сергей Пугачев сообщил, что за время работы реестра на практике выявился ряд аспектов, которые требуют разъяснения со стороны соответствующих органов, а в некоторых случаях – внесения поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Большинство из них и составило повестку прошедшего заседания, по итогам которого была составлена резолюция с выработанными предложениями для рассмотрения Минстроем России и другими компетентными органами.
 
Татьяна Бармина в своем выступлении отметила, что одним из наиболее острых вопросов по НРС является дополнение перечня специальностей. Она сообщила, что от Министерства обороны России получен список военных строительных специальностей, которые ранее не были учтены в утвержденном перечне, однако включить его в общий список до сих пор не представилось возможным из-за отсутствия у этих специальностей кодов. Работа по устранению коллизии уже идет, отметила она. В целом, по словам Татьяны Барминой, получено более 500 предложений с дополнениями в перечень специальностей, из них в редакцию, которую планируется принять в ближайшее время, добавлено более 50 гражданских и порядка 105 военных специальностей.
 
Еще одна проблема, которую обозначила представитель Минстроя России, связана с обязательным предоставлением иностранными гражданами разрешения на работу для включения сведений в НРС. Дело в том, что гражданам ряда государств достаточно иметь патент для осуществления трудовой деятельности на территории России, а разрешение не требуется. Однако выявлено это было уже практическим путем. По ее словам, указанные коллизии планируется устранить в осеннюю сессию.
 
Татьяна Бармина также сообщила, что 1 ноября 2017 года профильное министерство будет представлять доклад в Правительство Российской Федерации по реализации 372-ФЗ. В связи с этим национальным объединениям в ближайшее время нужно провести соответствующий мониторинг. Представитель Минстроя России призвала всех заинтересованных присылать свои предложения для рассмотрения и дополнения доклада.
 
Директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева в своем докладе рассказала о текущем состоянии и перспективах развития Национального реестра специалистов в области строительства, обозначила основные процедуры его функционирования, а также обратила внимание, что следует избегать «помощи» коммерческих посредников, обещающих внести сведения в НРС в определенный срок. По ее словам, при личной подаче документов или через Операторов НРС срок обработки занимает всего 2-3 дня, и это абсолютно бесплатно. Кроме того, благодаря специальному сервису на странице НРС каждый заявитель может проверить статус своего заявления, указав номер СНИЛС и адрес электронной почты.
 
Директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ рассказала об основных причинах отказа внесения сведений в НРС, среди которых: не заверенное нотариусом заявление о включении в реестр, отсутствие диплома об образовании в области строительства и/или необходимого стажа работы, в том числе инженерного, а также отсутствие повышения квалификации.
 
Надежда Прокопьева сообщила, что на основе профессионального стандарта «Специалист по организации строительства» по заказу Национального объединения строителей организована разработка программы по повышению квалификации для специалистов по организации строительства с учетом требований всех нормативно-технических документов по организации строительства. Программа будет доступна на сайте НОСТРОЙ.
 
С итогами запуска национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования участников круглого стола познакомил директор Департамента мониторинга деятельности саморегулируемых организаций, реестра и архива НОПРИЗ Михаил Горюнов. Реестр НОПРИЗ на текущий момент включает более 20 тысяч специалистов. Всего поступило более 65 тысяч заявок, и, по оценке Михаила Горюнова, они будут обработаны в течении двух месяцев. Отказы во внесении сведений в реестр НОПРИЗ в большинстве случаев связаны с неправильной трактовкой норм требований закона и, в частности, с исчислением необходимого стажа работы.
 
Ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться при формировании НРС, в своем выступлении озвучил заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь. Он назвал наиболее часто подделываемые документы: СНИЛС, трудовая книжка, диплом. Реже подделываются удостоверения о повышении квалификации. При выявлении таких случаев НОСТРОЙ передает информацию в правоохранительные органы. При этом, отметил Владислав Кришталь, номера СНИЛС и трудовой книжки формируются по определенному алгоритму, и, соответственно, их можно проверить на подлинность. Документы об образовании проверяются посредством запроса в учебные учреждения.
 
Владислав Кришталь также подчеркнул правильность решения Совета НОСТРОЙ о нотариальном заверении личного заявления о включения сведений в НРС, несмотря на выражавшиеся ранее опасения об избыточности данного требования. Имели место случаи получения Национальным объединением строителей двух заявлений от имени одного специалиста с разными подписями.
 
В свою очередь, Татьяна Бармина рассказала, что в адрес министерства приходят жалобы, что для рассмотрения не принимаются справки об отсутствии судимости в электронном виде. Согласно разъяснению МВД России такие справки не являются юридически значимыми документами и могут быть использованы только в личных целях. Однако, отметила она, уже идет работа по устранению данной коллизии. Таким образом, электронные справки об отсутствии смогут рассматриваться как юридически значимый документ, когда МВД России будет принят соответствующий административный регламент, справка будет подписана ЭЦП и внесены соответствующие изменения в нормативную документацию.
 
Исполнительный директор РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» Сергей Афанасьев рассказал о результатах проведенного мониторинга рынка специалистов(презентация) – кандидатов для внесения в НРС. Было проанализировано 100 резюме, размещенных на интернет-порталах по поиску работы. В итоге Общественный совет по развитию саморегулирования пришел к выводу, что только 46 % специалистов соответствуют обозначенным законом требованиям и могут быть внесены в НРС. Основными причинами несоответствия кандидата на включение в реестр Сергей Афанасьев назвал несоответствие образования направлению подготовки специальностей в области строительства из приказа Минстроя России, наличие непогашенной судимости, а также недостаточность стажа из-за работы без записи в трудовой книжке и/или работы не в строительной организации.
 
Специфику работы с иностранными специалистами и персональными данными осветил главный специалист Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Ильдар Галиев. Он обратил внимание на ужесточение контроля и штрафных санкций Роскомнадзором при работе организаций с персональными данными. Те, кто обрабатывает и/или хранит у себя персональные данные, обязаны уведомить надзорный орган о намерении осуществлять обработку этих данных; обеспечить обработку сведений о физических лицах в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (особое внимание на ст. 18.1 и ст. 19), а также организовать размещение информации, содержащей персональные данные, на серверах на территории Российской Федерации.
 
Еще один важный момент, на котором подробно остановился Ильдар Галиев, – это особенности внесения в НРС сведений об иностранных специалистах. Прежде всего иностранный специалист должен представить нотариально заверенный перевод подаваемых в реестр документов; легализовать их, а также провести процедуру признания документов образования (нострификацию). Полезную информацию и ответы на многие вопросы можно найти на сайте ФГБУ «Главэкспертцентр».
 
Вице-президент Ассоциации «Объединение нижегородских строителей» Александр Мешалов представил презентацию о проблемных вопросах квалификационных стандартов СРО, привел их сравнение с профессиональными стандартами, и еще раз отметил неполноту перечня подготовки специальностей в области строительства. Александр Мешалов также напомнил о необходимости внесения таких стандартов в государственный реестр Ростехназдором.
 
Все участники круглого стола принимали активное обсуждение в дискуссии, задавали вопросы про квалификационные стандарты, компетенцию НОСТРОЙ в отношении исключения сведений из НРС, наличия судимости, исчисления стажа и многих других.
 
В завершение заседания Сергей Пугачев сообщил, что в рамках подготовки к Координационному совету Минстроя России будет проводиться опрос (мониторинг) саморегулируемых организаций и призвал всех присутствующих принять в нем активное участие.
 
Он также озвучил резолюцию по итогам круглого стола, которая будет размещена на сайте НОСТРОЙ после внесения 
поступивших в ходе мероприятия предложений. Она будет представлена для дальнейшей проработки в Ростехнадзор, Минстрой России и МВД России.

 

 


Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=6966