Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
15.02.2017

НОСТРОЙ принял участие в заседании Экспертного совета Госдумы по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства

14 февраля 2017 года состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству. От Ассоциации «Национальное объединение строителей» участие в работе Экспертного совета приняли член Совета НОСТРОЙ Эдуард Дадов, Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин, член Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Михаил Гореликов.
 
Открывая заседание, председатель Экспертного совета, депутат Госдумы России Владимир Ресин отметил, что средства дольщиков являются одним из основных источников финансирования строительства жилья, поэтому вопросы совершенствования законодательства в сфере долевого жилищного строительства сегодня очень актуальны. Владимир Ресин особо подчеркнул, что действующая в настоящее время редакция Федерального закона № 214-ФЗ не предполагает платежей застройщиков в государственный компенсационный фонд долевого строительства одновременно с платежами по страхованию ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств.
 
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин сообщил, что подготовленный Минстроем России законопроект о внесении новых изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ проходит сейчас процедуру оценки регулирующего воздействия. Планируется, что до конца февраля этот документ будет внесен Правительством России на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации. Отдельно замминистра акцентировал внимание на том, что необходимо усовершенствовать нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика – они должны стать информативными маркерами, которые показывают, насколько эффективно и своевременно реализуется проект строительства.
 
Руководитель государственного компенсационного фонда долевого строительства Елена Николаева поддержала предложение Никиты Стасишина об изменениях нормативов. Она также выразила мнение, что отчисления в компенсационный фонд следует сделать дифференцированными в зависимости от уровня надежности застройщика – чем выше показатель надежности, тем меньше должен быть размер обязательных отчислений в государственный компенсационный фонд, так как в работе с такими застройщиками меньше рисков для всех участников долевого строительства. При этом, считает Елена Николаева, взнос лучше рассчитывать от суммы договора долевого участия, а не от стоимости строительства, так как в первом случае база исчисления более понятна. Что касается вопроса выбора достраивать ли объект или возвратить средства дольщикам в случае проблем реализации проекта, то здесь, по мнению Елены Николаевой, целесообразно оценивать стадию строительства и уже исходя из этого принимать решение.
 
Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин обратил внимание на необходимость защиты всех добросовестных участников строительства, включая и самих застройщиков, которые оказываются пострадавшими в случае злоупотреблений некоторых дольщиков при приемке квартир. Это явление сегодня набирает обороты. Также Виктор Прядеин отметил, что следует подумать над оптимизацией состава проектных деклараций застройщиков, чрезмерно подробных в настоящее время – если раньше в проектной декларации было порядка 20 страниц, то теперь объем этого документа вырос до 400 листов.
 
Еще одним важным моментом является целевое использование средств долевого строительства. Председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев считает, что необходимо ввести уголовную ответственность за нецелевое использование средств дольщиков. Исполнительный директор НОСТРОЙ при этом отметил, что сейчас в законе в качестве целевого использования средств отсутствует депозитное размещение средств дольщиков, даже если в текущий момент они не используются в строительстве, а также не указаны некоторые способы приобретения земельных участков застройщиками. Следовательно, надо расширить список возможных направлений целевого использования средств дольщиков по предложениям профильных ассоциаций и самих застройщиков, чтобы завтра не заморозить их деятельность.
 
Константин Тимофеев подверг критике действующий в долевом строительстве механизм страхования, поскольку сейчас страховые компании в случае банкротства застройщика ничего не выплачивают, так как выплата может осуществляться только после завершения процедуры банкротства. Он обратил внимание на тот факт, что в рамках действующего законодательства из регулирования выпадают жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Эту позицию поддержал и бывший заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ныне старший вице-президент АКБ «Российский капитал» Олег Бетин, который выразил мнение, что членам ЖСК нужно дать такие права, как дольщикам, включая залог пая в банках.
 
Член Федерального межотраслевого совета «Деловой России», первый заместитель генерального директора компании «КОАЛКО Констракшен» Михаил Викторов поддержал предложенный Еленой Николаевой принцип дифференциации ставок отчислений застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства, выразив при этом мнение, что процент отчислений не должен быть выше единицы. Также он согласился с Никитой Стасишиным по вопросу назревших изменений коэффициентов финансовой устойчивости застройщиков. В заключение он предложил на законодательном уровне закрепить участие представителей национальных объединений в наблюдательном совете государственного компенсационного фонда долевого участия.

 



Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5970