Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
20.06.2018

НОСТРОЙ предложил изъять из законопроекта № 374843-7 статьи об «амнистии СРО»

Законопроект № 374843-7, связанный с введением саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в минувший понедельник обсуждался в Госдуме — на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства, действующего при Комитете по транспорту и строительству.

По сути законопроекта на заседании выступили президент Национального объединения экспертизы в строительстве (НОЭКС) Шота Гордезиани и замдиректора ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» Олег Валов. По статьям об «амнистии СРО», утративших часть своих компфондов в проблемных банках, — представители Национального объединения строителей: исполнительный директор Виктор Прядеин, и заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения Антон Забелин.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, вооружившись заключением Экспертного совета нацобъединения, Виктор Прядеин изложил позицию руководства НОСТРОЙ: в части введения саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы законопроект следует принять в ближайшее время, однако положения о порядке восполнения денежных средств компфондов СРО, находящихся в банках с отозванной лицензией (т.н. «амнистия СРО»), из документа следует вычленить и обсуждать отдельно. Совместное рассмотрение двух не связанных между собою вопросов способно серьезно затормозить принятие законопроекта, заявил Прядеин.

На защиту «амнистии СРО» в рамках обсуждаемого законопроекта встали член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина и президент Ассоциации СРО «МОС» Ефим Басин. Они отметили неоднозначную трактовку действующего законодательства в части размера средств, подлежащих перечислению на специальные банковские счета, и привели статистику судебных решений об обжаловании СРО предписаний Ростехнадзора о необходимости восполнения компфондов в их «исторических» объёмах, которая, как известно, сложилась не в пользу надзорного органа.

О «потенциально негативных последствиях» принятия положений законопроекта «об амнистии СРО» в предложенной редакции, ссылаясь всё на то же заключение Экспертного совета, доложил депутатам замдиректора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин.  Он также не преминул отметить, что СРО, которые оспорили в судебном порядке предписание Ростехнадзора в части формирования компенсационных фондов, после принятия норм об «амнистии СРО» в предлагаемой редакции будут обязаны принять решение об увеличении размеров своих компфондов. А если СРО, частично утратившим компфонды, не потребуется принимать решение о его увеличении (когда «на действующих членов хватает»), то нормы законопроекта в действующей редакции на них вообще распространяться не будут, и вопрос с их исключением останется открытым.

Что именно в данной редакции законопроекта можно было бы изменить, чтобы обсуждаемая проблема была исчерпана, представители НОСТРОЙ не рассказали. Зато доложили об инициативах нацобъединения по оптимизации отдельных положений Градостроительного кодекса, связанных с деятельностью строительных СРО. Эти инициативы были рассмотрены и утверждены в резолюциях XIV и XV Всероссийских съездов строительных СРО и направлены в Минстрой России, сообщил депутатам Виктор Прядеин.

По итогам заседания думского Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства принято решение сформировать рабочую группу по проработке изменений в текст законопроекта № 374843-7, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ. Но что конкретно будут менять в документе, в нацобъединении, опять же, не сообщили.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/nostroj-predlozhil-izyat-iz-zakonoproekta-374843-7-stati-ob-amnistii-sro/