Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
01.10.2019

НОСТРОЙ получил от правительства ответственное поручение

 

 

Национальное объединение строителей подключилось к формированию государственного стратегического запаса быстровозводимых сборных жилых домов на случай чрезвычайных ситуаций. Определить, какие именно сборные конструкции годятся для этих целей, нацобъединению поручило правительство. Справиться с поставленной задачей НОСТРОЙ обязали к концу ноября.

Об этом в ходе посещения завода систем модульного домостроения КНАУФ «Новый дом» сообщил журналистам президент НОСТРОЙ Антон Глушков. По его словам, вопрос строительства «быстрого жилья» уже давно обсуждается на разных уровнях в связи с тем, что в стране ежегодно происходят природные катаклизмы, в результате которых люди массово лишаются жилья. Перед строителями ставится задача  за 3-4 месяца восстановить разрушенные населённые пункты: построить жильё, протянуть необходимые коммуникации. В таких ситуациях, безусловно, пригодились бы технологии быстрого возведения жилья, но в России практика их массового применения пока не сложилась. «Поэтому у нацобъединения есть поручение правительства рассмотреть уже представленные на рынке разработки в части малоэтажного быстровозводимого жилья, выбрать базовые технологии и оперативно апробировать их на практике», — сообщил Антон Глушков.

Задача это непростая, отметил президент НОСТРОЙ: «Нужно учесть ее универсальность, применимость ко всем климатическим условиям нашей большой страны, сейсмоустойчивость, автономность, массу и габариты, возможность перевозки всеми видами транспорта. Надо найти производителя, определить сроки хранения, выбрать надежного поставщика. Скорее всего, это будет единый поставщик. Потребуется экспертиза стоимости, разработка процесса долгосрочной закупки. Необходимо будет оценить возможности для хранения модулей домов, предусмотреть обеспечение складов специальными грузоподъемными механизмами, универсальной техникой и так далее».

Тем не менее, Антон Глушков уверен, что поставленная задача национальному объединению по плечу.
Источник: http://sroportal.ru/news/nostroj-poluchil-ot-pravitelstva-otvetstvennoe-poruchenie/