Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
27.11.2019

Названа главная причина банкротства застройщиков жилья в России

Основная причина роста числа банкротств строительных компаний, реализующих жилищные проекты в России, заключается в снижении спроса на покупку квартир. Об этом президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков сообщил журналистам в ходе пресс-завтрака, посвященного подведению итогов 10-летней работы нацобъединения и развитию саморегулирования в строительстве.

Как рассказал глава нацобъединения, количество застройщиков-банкротов в стране за 1,5 года существенно выросло. По данным НОСТРОЙ, в мае 2018 года их число составляло 294, а в сентябре текущего года – уже 489.

По его словам, такая ситуация сложилась даже не столько из-за перехода отрасли на проектное финансирование и эскроу-счета, сколько из-за падения спроса на покупку первичного жилья, то есть на услуги стройкомпаний. Это, в свою очередь, связано со снижением покупательской способности населения и недоступностью ипотечного кредитования. «Рост просрочек граждан по жилищным кредитам, который наблюдается сейчас, не добавляет оптимизма в плане восстановления платежеспособного спроса на жилье», - заметил он.

Антон Глушков также обратил внимание на тот факт, что закон о долевом строительстве (214-ФЗ) корректируется примерно раз в полгода. «Делается это для защиты покупателей жилья в новостройках, что правильно. С другой стороны, постоянные изменения правил игры не в пользу бизнеса точно не помогает застройщикам в их работе и достижению показателей нацпроекта по жилью и городской среде», - заметил он.

«В текущей экономической ситуации уже понятно, что одних усилий застройщиков для достижения величин, прописанных в нацпроекте недостаточно. Прежде всего, необходимо стимулировать различными способами спрос на жилье, повышать доступность банковского кредитования девелоперов и ипотеки», - подчеркнул он.

Ранее НОСТРОЙ выдвигал ряд предложений, направленных на поддержку стройотрасли. Речь идет об увеличении объемов строительства жилищного фонда социального использования и арендного жилья, поддержке малого и среднего строительного бизнеса, развитии индустрии строительных материалов и индустриального домостроения, обеспечении девелоперов доступными земельными ресурсами, а также снижении расходов по подключению к инженерным сетям.

Также нацобъединение предлагает принять меры по увеличению финансовой устойчивости застройщиков и урегулированию взаимоотношений с банками, а именно ввести запрет на капитализацию процентной ставки по стройкредитам и на увеличение ставки проектного финансирования в ходе реализации проекта, установить предельное число банковских комиссий и плат, запустить финансирование строительства инфраструктурных объектов, снизить налоговую нагрузку на застройщиков, активнее развивать институт гарантирования ДОМ.РФ.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/glava-nostroy-nazval-glavnuyu-prichinu-bankrotstva-zastroyshchikov-zhilya/