Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
12.07.2018

На Урале построят первый в России ЖК с гидроизоляцией фундамента из контактных мембран

В Екатеринбурге возводится жилой комплекс, при строительстве которого впервые в России используется гидроизоляция фундамента принципиально нового типа, обеспечивающая 100-процентную защиту от грунтовых вод и возможность монтажа несущей плиты в зимний период. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе международного концерна BASF.

Как рассказали в компании, корпуса ЖК бизнес-класса «Макаровский», в каждом из которых предусмотрен двухуровневый подземный паркинг, строятся на берегу Городского пруда в акватории реки Исети. При этом основание паркинга находится на отметке минус 11 м, что как раз соответствует глубине залегания русла реки.

Как отмечают в BASF, в таких сложных гидрогеологических условиях опасность проникновения грунтовых вод очень высока, поэтому нужна гидроизоляция, целостность которой не зависит от состояния и условия укладки основания фундамента. «Застройщику была предложена контактная гидроизоляционная листовая полимерная мембрана, которая обеспечивает полное сцепление с бетонной поверхностью, не требуя при этом защитной стяжки, - рассказали в концерне. - Такой эффект обеспечивает контактный слой нетканого иглопробивного флиса, а гидроизоляционный слой на полимерной основе (например, из полиолефина или высокоплотного полиэтилена) обладает характеристиками для защиты от агрессивных грунтовых вод, выдерживая их постоянное давление на глубине более 15 м заложения фундамента и боковую миграцию воды в случае повреждения изоляции».

«Отличительная черта композитного материала – технология холодной сборки, исключающая необходимость применения открытого пламени горелки или горячего воздуха. Листы соединяются друг с другом с помощью самоклеящихся полос вдоль боковых кромок и отдельных соединительных элементов с бутилкаучуковым слоем. Прочность при разрыве швов практически идентична прочности при разрыве самой мембраны. Монтаж происходит на поверхности основания, влажность которого не имеет значения. После монтажа вертикальных элементов решение представляет собой монолитный эластичный кессон, в котором монтируется армирующий каркас и заливается бетон. А механическое сцепление с мембраной происходит уже под весом монолитной плиты», – объясняет технический специалист компании Вячеслав Радзинский.

На объекте в Екатеринбурге при участии технической поддержки концерна сначала был выполнен тестовый монтаж гидроизоляции на площади 500 кв. метров, а потом, после приемки заказчиком, произведены работы по всей площади фундамента первой очереди строительства в 6000 «квадратов». В ближайшее время будет сделана гидроизоляция и заливка фундамента 2, 3 и 4-й очередей ЖК, после чего стройка заработает в полном объеме.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/na-urale-postroyat-pervyy-v-rossii-zhk-s-gidroizolyatsiey-fundamenta-iz-kontaktnykh-membran/