Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
05.02.2021

На ремонты дорог по национальным стандартам переходят на Вологодчине

Асфальт будет лучше, качество работ должно стать вше, а дороги - долговечнее.

Вопросы подготовки к новому сезону обсудили сотрудники федеральных и региональных дорожных служб на семинаре Федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор «Холмогоры»).

«В 2021 году на территории региона начнется внедрение асфальтобетонных смесей по новым национальным стандартам. Пилотные участки, на которых опробовались эти технологии, были реализованы еще в прошлом году отдельными подрядчиками, применяющими передовой опыт в ходе дорожно-строительных работ. Для того чтобы перейти на новые ГОСТы асфальтобетона, необходимо модернизировать лаборатории, закупить оборудование и применять материалы, которые соответствуют новым требованиям, а также четко соблюдать все технологические процессы», - рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Новые ГОСТы, как сообщили в правительстве области, были разработаны на основе европейских стандартов. Они подразумевают более жесткие условия изготовления и устройства асфальтобетона, что в итоге позволит увеличить межгарантийный срок службы дорожных покрытий и снизить затраты на содержание работ в процессе эксплуатации.

В 2021 году только в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Вологодской области запланировано отремонтировать 374 км дорог. При этом на многих объектах будут применяться современные ГОСТы. А уже с 2023 года все дорожные работы должны будут выполняться исключительно с применением новых стандартов.

Источник: https://gorodvo.ru/news/society/20414-na_remonty_dorog_po_nacionalnym_standartam_perekhodjat_na_vologodchine/