Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
19.08.2021

На объекте нацпроекта Череповецкого района провели диагностику

Качество отремонтированной в этом году в рамках национального проекта дороги Слабеево-Абаканово проверила передвижная дорожная лаборатория. Она оснащена бесконтактными измерительными устройствами, четырьмя видеокамерами и датчиком Глонасс и предназначена для получения информации о транспортно-эксплуатационном состоянии трассы и диагностики дорожных объектов.

Передвижная дорожная лаборатория производит панорамную видеосъемку с определением геометрических параметров, измеряет продольную ровность на автодороге, применяя специальный прибор – профилометр, который фиксируют показатель ровности по международному индексу IRI.

«Данные видеокамеры фиксируют параметры дороги, дорожных знаков и других объектов. Датчики ГЛОНАСС «привязывают» все данные к географическим координатам, - отметил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. - Основная задача дорожных диагностических лабораторий заключается в подтверждении правильности укладки дорожного полотна строителями. Дорога должна быть отремонтирована по проекту и соответствовать нормативам».

Эксперты измерили ровность покрытия, коэффициент сцепления колеса с покрытием, радиусы кривых в плане и профиле, продольные и поперечные уклоны, расстояние видимости, прочность дорожной одежды. Результаты диагностики показали соответствие отремонтированного участка всем нормативным требованиям.

«Качество и безопасность – это синонимы. Поэтому очень важно регулярно проверять качество дорожного полотна. К счастью, сегодня существуют современные технологии, которые позволяют это делать быстро и результативно. Надо отметить, что в Вологодской области уделяется огромное внимание строительству и ремонту дорог. Так, например, по инициативе депутатов Законодательного Собрания фракции «Единая Россия» в регионе реализуется проект «Улицы центральных усадеб, районов и поселений», благодаря которому ремонтируются центральные дороги районных центров, поселков и сел. Уверен, что совсем скоро мы проблема ремонта дорожного полотна потеряет свою актуальность», - подытожил Михаил Ананьин, член Общественного Совета Череповецкого района.  

Источник: http://vologda-oblast.ru/novosti/na_obekte_natsproekta_cherepovetskogo_rayona_proveli_diagnostiku/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D