Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
31.05.2019

Мутко призвал регионы быстрее запускать национальные проекты


Региональные власти должны активизировать работу над реализацией национальных проектов, в частности по жилью и городской среде. Об этом вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил в ходе рабочей поездки в Воронежскую область.

«Цели очень серьезные поставлены, поэтому надо исходить из того, что нужно быстрее запустить федеральные проекты в работу», - сказал он, подчеркнув, что все подготовительные работы завершены: определены приоритеты и основные механизмы, средства выделены.

Зампред правительства также сообщил, что проекты бюджетов нацпроектов будут утверждены сроком на три года. По его словам, это необходимо, что регионы к 2020 году могли проводить необходимые для реализации федеральных проектов торги, не дожидаясь принятия региональных бюджетов. «Такое планирование позволит властям субъектов РФ четко планировать расходы на строительство, благоустройство и модернизацию ЖКХ и другие задачи в рамках нацпроектов», - подчеркнул он.

Говоря о необходимости наращивать темпы ввода жилья, Виталий Мутко сказал, что правительство РФ и Минстрой могут разработать стимулирующие программы для регионов, где нет обманутых дольщиков. «В 17 регионах нет такой проблемы. А есть субъекты РФ, которые раздавали разрешения своим "карманным" компаниям, сорвавшим сроки строительства, а теперь регионы просят денег на достройку. Нам надо над этим подумать. Ведь получается, что мы все время поощряем не тех», - заявил он, добавив, что снижать запланированную в этом году цифру по вводу жилья в 88 млн кв. метров снижать не планируется, несмотря на переход на эскроу-счета и проектное финансирование.

Также вице-премьер затронул тему стандартизации застройки. По его словам, недавно был утвержден разработанный КБ «Стрелка» Стандарт комплексного развития территорий, носящий рекомендательный порядок. «Минстрою надо думать над тем, в какой степени жесткости его применять. Я думаю, что наступает время, когда из стандарта рекомендательного надо сделать обязательный», - сказал он.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/mutko-prizval-regiony-bystree-zapuskat-natsionalnye-proekty/