Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
28.08.2020

Минстрой выбирает форму для единого госзаказчика

Минстрой РФ прорабатывает правовую форму создания единого госзаказчика в сфере строительства всех бюджетных строек. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в течение недели, сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«Я думаю, что в течение недели мы определимся, и соответствующий законопроект будет внесен. Видимо, в форме государственной корпорации или публично-правовой компании. Эта форма отрабатывается», — сообщил замминистра, выступая на лекции для слушателей образовательной программы подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России, которую запустили ВЭБ.РФ и бизнес-школа «Сколково».

На днях правительство передало в ведение Минстроя ряд учреждений, выполняющих функции госзаказчика в строительстве. Среди них — дирекции по строительству и реконструкции, которые раньше находились в ведении Минспорта, Минобрнауки, Минкультуры и Минздрава. В пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина отмечали, что Минстрой объединит функции государственного заказчика по строительству объектов инфраструктуры, что позволит сократить сроки их возведения и предотвратит появление недостроев.

По словам Ирека Файзуллина, в ближайшее время данный список пополнит ещё ряд подрядчиков. «Сейчас еще 13 ведомств внесено в проект распоряжения, которые передадут в Минстрой для формирования заказчика свои казенные учреждения. В министерскую службу технического заказчика перейдут также и вопросы реставрации», — цитирует замминистра ТАСС.

«То есть медики больше у нас стройкой заниматься не будут, так же как и спортсмены, и министерство культуры», — подчеркнул Файзуллин.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-vybiraet-formu-dlya-edinogo-goszakazchika/