Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
10.12.2019

Минстрой усилит контроль за программой «Стимул»

В Минстрое России подвели промежуточные итоги программы стимулирования развития жилищного строительства в регионах.  В этом году по программе строится 142 объекта, 21 из них уже сдали в эксплуатацию, ещё 40 вот-вот сдадут.

Итоги работы за год на совещании с регионами подвёл министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. В числе построенных объектов он назвал пять школ в Воронежской области, четыре школы и детский сад – в Чечне, начальную школу и детсад – в Белгородской области. По одной школе введено в Татарстане и Краснодарском крае, новые детские сады открыты в Кировской и Саратовской областях, построены или реконструированы дороги в Республике Марий Эл, Вологодской, Оренбургской, Ульяновской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

Строительство 42 объектов капстроительства в 24 субъектах Российской Федерации идет с отставанием от графика. Основная причина – корректировка проектной документации. «Работы необходимо закончить до конца года», – озадачил министр, призывав регионы отнестись к этому вопросу «максимально ответственно, организовать работу на местах». Минстрой со своей стороны окажет необходимую поддержку.

Программа «Стимул» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и затрагивает социальную, дорожную и коммунальную инфраструктуру. В 2019 году из федерального бюджета на строительство объектов по программе «Стимул» направлено 22,5 млрд. рублей. В 2020 году запланировано строительство порядка 215 объектов.

«В будущем министерство будет ещё активнее администрировать и контролировать процесс строительства в субъектах. Рассчитываем, что регионы смогут правильно организовать процесс на своей территории – грамотно пройдут все этапы от подготовки проектно-сметной документации до заключения контрактов и выхода на объект. Таким образом, мы намерены навести порядок в инвестиционных программах, идущих за счет средств федерального бюджета», – акцентировал Владимир Якушев.
Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-usilit-kontrol-za-programmoj-stimul/